USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На набережной Мартынова открыли мемориальную доску журналисту Матвею Фролову

Легендарный радиожурналист стал одним из символов блокадного Ленинграда.

На набережной Мартынова открыли мемориальную доску легендарному радиожурналисту Матвею Фролову.

Место для мемориальной доски выбрано неслучайно, именно в доме номер 12 жил мэтр ленинградской и петербургской журналистики.

Фото: fontanka.ru
 

"Матвей Львович Фролов - легендарный ленинградский журналист. Масштаб его личности огромен. В страшные годы блокады его голос, его репортажи вселяли в людей надежду. Матвей Фролов стал одним из символов блокадного Ленинграда. Очень важно сохранить память о нем, о его вкладе в нашу ленинградскую победу. Матвей Львович заложил основу блестящей школы журналистики нашего города. Установка мемориальной доски - важнейшее событие для всего Петербурга", - отметил председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Решение об установке доски было принято на заседании петербургского парламента 18 мая 2016 года. Автором мемориальной доски стал известный петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

Фото: fontanka.ru
 

Матвей Фролов (1914-1995) - известный радиожурналист, руководитель местного корпункта Всесоюзного радио с 1943 по 1995 годы. Во время Великой Отечественной войны Фролов работал не только журналистом на радио, но и был корреспондентом ТАСС. Одним из первых на всю страну рассказал историю девочки Тани Савичевой. Его репортажи из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов теперь составляют золотой фонд ленинградской школы журналистики.

Матвей Фролов был также основателем Ленинградского отделения Союза журналистов СССР и создателем репортерского клуба «Шариковая ручка».

Фото: fontanka.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы