USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин возложил цветы на могилу Ислама Каримова

Глава РФ выразил соболезнования вдове президента Узбекистана Татьяне Каримовой и его младшей дочери - Лоле Каримовой-Тилляевой.

Президент России Владимир Путин возложил цветы на могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Он направился на кладбище сразу по прилету с частной поездкой в Самарканд.

Путин почтил память покойного узбекского лидера вместе с премьер-министром республики Шавкатом Мирзиёевым. Президент преклонил колено перед могилой Каримова и возложил букет из красных роз.

Фото: kremlin.ru
 

Днем ранее, 5 сентября, на пресс-конференции в Китае Владимир Путин рассказал, что президент Узбекистана относился к нему очень по-доброму. "Он постарше, он ко мне всегда по имени и на "ты" обращался", - заметил российский лидер, и выразил надежду, что новые власти Узбекистана сохранят стабильность в стране.

После возложения цветов Владимир Путин приехал во Дворец форумов - самаркандскую резиденцию Каримова, пишут "Народные новости". Глава РФ выразил соболезнования вдове президента Узбекистана Татьяне Каримовой и его младшей дочери - Лоле Каримовой-Тилляевой.

Фото: kremlin.ru
 

Официальная дата кончины Ислама Каримова - 2 сентября, он умер после инсульта в возрасте 78 лет, похороны состоянились в Самарканд, родном городе Каримова, уже на следующий день.

3 сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин не сможет присутствовать на похоронах Каримова из-за плотного рабочего графика. По поручению Путина, находившегося тогда во Владивостоке, российскую делегацию на траурных мероприятиях возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин на встрече с премьером Узбекистана Шавкатом Мирзияевым заявил, что узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию как на самых надежных друзей. Он отметил, что Россия очень рассчитывает на то, что все, что было заложено президентом Исламом Каримовым, будет продолжено.

"Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей", - подчеркнул Путин. Глава России подчеркнул, что Каримов заложил очень прочную основу во взаимоотношения между двумя странами. Он также подчеркнул, что Россия дорожит связями с Узбекистаном.

Фото: kremlin.ru
 

Ислам Каримов управлял Узбекистаном в течение 27 лет. В 1989–1991 годах Каримов занимал пост первого секретаря ЦК коммунистической партии Узбекистана, а затем стал президентом страны. С помощью реформ избирательного законодательства он обходил ограничение, не позволяющее занимать пост президента более двух сроков.

По неподтвержденным данным, Каримову стало плохо на банкете, посвященном чествованию национальной олимпийской сборной. Торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции «Дурмень», на банкете присутствовали приближенные к главе государства чиновники.

Агентство "Фергана" сообщило о смерти Ислама Каримова 29 августа. Утром 2 сентября про то, что Каримов уже умер, сообщило агентство Reuters. Власти эту информацию не комментировали. При этом 31 августа Ислам Каримов через сайт поздравил граждан страны с Днем независимости.

Фото: kremlin.ru
 

Финский нейрохирург Юха Хернесниеми рассказал, что смерть мозга президента Ислама Каримова наступила почти сразу после инсульта. По словам Хернесниеми, когда он прилетел в Ташкент, пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Как рассказал врач, 27 августа ему позвонил его ученик из Узбекистана и попросил приехать. По словам Хернесниеми, он делал много операций за рубежом, и в этой просьбе не было ничего необычного. За доктором прислали частный самолет. 

Когда Хернесниеми прилетел в Ташкент, операция уже не имела на том этапе смысла. "Я не считал разумным продолжение лечения", — рассказал он. Согласно медицинскому заключению, опубликованному властями Узбекистана, Ислам Каримов был госпитализирован с инсультом 27 августа.

В ночь на 28-е в Ташкенте собрался консилиум врачей из России, Германии, Монако, а также приехал Юха Хернесниеми из Финляндии. "По результатам консилиума совместно с узбекскими специалистами была определена дальнейшая тактика лечения", - говорилось в заключении. По официальным данным, смерть наступила вечером 2 сентября.

Подробнее о том, кто может стать преемником Каримова и как смена лидера страны может повлиять на будущее Узбекистана и России, можно прочесть в большом материале "Санкт-Петербург.ру".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы