USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ВКС России уничтожили в Сирии второе по важности лицо ИГ

Абу Мухаммад Аль-Аднани известен как официальный представитель ИГ по работе со СМИ.

В результате налета российских ВКС в сирийской провинции Алеппо уничтожены 40 боевиков «Исламского государства» (ИГ). В их числе полевой командир Абу Мухаммад Аль-Аднани, считавшийся вторым лицом в запрещенной в РФ террористической группировке. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

«Абу Мухаммад Аль-Аднани считался вторым лицом в ИГ после его главаря Абу Бакра аль-Багдади и был известен своими призывами к проведению терактов в странах Западной Европы и США», - рассказали в военном ведомстве, уточнив, что уничтоженный боевик известен как официальный представитель ИГ по работе со СМИ.

Аль-Аднани было 39 лет, он родился в городе Бинниш на севере Сирии, за его голову Госдепартамент США назначил награду в 5 млн долларов. Он прославился как официальный представитель ИГ, призвавший мусульман по всему миру убивать неверных, где бы они их ни встретили.

Также он возглавлял спецслужбу ИГ под названием «Эмни», многоуровневую структуру, которая совмещает функции полиции и разведки и отвечает за экспорт терроризма.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы