USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 07:06 0.0000  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 07:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фигурант дела «Метростроя» о мошенничестве арестован на два месяца

Дмитрий Ильченко подозревается в хищении денег при строительстве новых станций петербургской подземки.

Фигурант дела «Метростроя» о мошенничестве, 34-летний Дмитрий Ильченко, арестован на два месяца. Вопрос об избрании меры пресечения рассмотрел Василеостровский суд. Заседание прошло сегодня, 26 августа, в закрытом режиме.

Экс-сотрудник «Ленэнерго» и бывший совладелец компании «Петрострой» привлечен к расследованию по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). Адвокаты просили для своего клиента домашний арест.

При этом официальное обвинение Дмитрию Ильченко не предъявлено. Он подозревается в хищении денег при проведении субподрядных работ по выносу инженерных сетей на месте будущих станций метрополитена. «Петрострой» при этом сотрудничал с «Метростроем».

Двумя днями ранее Ильченко был опрошен силовиками, а накануне его задержали. После информации о задержании Ильиченко стало известно, что он больше не является сотрудником «Ленэнерго». Он уволился в день обысков в «Метрострое», которые прошли 24 августа.

В тот день ФСБ нагрянула сразу в несколько мест. Обыски прошли в загородном домеглавы компании «Метрострой» Вадима Александрова в Юкках, а также в квартире сына Александрова - Николая - на Песочной набережной, подробнее об этом можно прочесть здесь. Кроме того, ФСБ со спецназом вломились в здание компании «Метрострой» на Загородном проспекте, 52, подробнее об этом можно прочеть здесь.

«Метрострой» официально стал новым генподрядчиком «Зенит-арены» 19 августа. Смольный заключил два контракта с компанией - на достройку стадиона и на благоустройство прилегающей к арене территории. В комитете по строительству после обысков заявили, что власти по-прежнему доверяют компании и не сомневаются в ее добросовестности.

Между тем, за последний год «Метрострой» проверяют уже не первый раз. В середине марта ФСБ уже приходила в Дирекцию транспортного строительства и параллельно проверяли офисы «Метростроя». В мае текущего года сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти из отдела по экономической безопасности вновь пришли в стены Дирекции. В офисе, расположенном в Нейшлотском переулке, безопасники изъяли документацию, связанную с проверкой строительства «Метростроя».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы