USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 17:10 93.2553  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 17:10 99.8763  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активисты добиваются восстановления горельефа Мефистофеля уже целый год

Сбившие гипсовую фигурку с фасада избежали уголовного наказания и отделались штрафом.

Активисты добиваются восстановления горельефа Мефистофеля уже целый год. Сегодня, 26 августа, исполняется ровно 12 месяцев с того дня, как он был сбит с Дома Лишневского на Лахтинской улице.

В начале июня 2016 года полиция закрыла дело в отношении петербургского бизнесмена Василия Щедрина. Он признался, что за 5 тыс. рублей нанял знакомого альпиниста Константина Исакова, чтобы он проник на чердак жилого дома номер 24 и сбил гипсовую фигурку с фасада.

Горельеф начала XX века оскорбил предпринимателя тем, что находился напротив строящегося храма Ксении Блаженной. В действиях Щедрина и Исакова следствие не обнаружило ни злого умысла, ни признаков вандализма.

По закону провести и оплатить восстановительные работы c согласия домовладельцев может любой желающий, получивший согласование КГИОП. На этом этапе к активистам подключились петербургская фирма "Восстановление" и скульптор Павел Игнатьев – он был готов работать бесплатно.

В итоге, инициативная группа жителей дома, возглавляемая Александром Гомоном, провела собрание собственников, которое дало разрешение компании "Восстановление" получить задание от КГИОП на восстановление Мефистофеля.

"12 июля 2016 документы были поданы в КГИОП и 45 суток, отведенные на ответ КГИОП, истекают как раз 26 августа 2016 года – в годовщину уничтожения горельефа. Сергей Николаевич Треполенков, директор компании, проявил большую настойчивость в преодолении бюрократических преград. И завтра мы его не получим. Ждем до понедельника", - пишет на своей странице в Facebook одна из активисток Елена Турковская.

За этот год инициативная группа по восстановлению горельефа сделала все, чтобы памятник архитектуры был восстановлен. Как выяснилось, для этого, в первую очередь нужны были даже не деньги, а высочайшее чиновничье "добро". Об этом пишет градозащитник Даниил Коцюбинский.

"Власть, со свой стороны, за это время не сделала, по сути, ничего - ни для того, чтобы по-настоящему наказать виновных в совершении акта вандализма, ни для того, чтобы восстановить уничтоженную скульптуру. Разрушитель памятника архитектуры от уголовной ответственности ушел, ограничившись выплатой штрафа. Организаторы уничтожения скульптуры вообще вышли сухими из воды. Уголовное дело было "прихлопнуто", - пишет на своей странице в Facebook Коцюбинский.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы