USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Жители Петербурга смогут увидеть пик метеорного потока Персеиды

По словам экспертов, необычное явление лучше наблюдать за городом, вдали от фонарей, машин и домов.

Жители Петербурга на этой неделе смогут понаблюдать за пиком метеорного потока Персеиды. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на лектора петербургского планетария, сотрудника Пулковской обсерватории Марию Боруху.

«Уже сейчас можно выходить по ночам и наблюдать этот поток, но пик придется в ночь на пятницу и в ночь на субботу. Лучше всего будет наблюдать метеоры за городом. Нужно уехать куда-нибудь подальше в поля, чтобы не мешал свет от фонарей, машин и домов. При наблюдении лучше расположиться горизонтально», - пояснила Боруха.

По ее словам, наиболее удобно наблюдать за небесным явлением будет в положении лежа. Вероятно, любителям астрономии придется ожидать всю ночь из-за непредсказуемости метеоров. Однако в моменты наивысшей плотности потока небо над Петербургом может озарить до 200 вспышек в час.

По ночам метеоры должны быть видны невооруженным глазом. «Ваша задача - увидеть не как можно дальше, а как можно большую часть неба. А ее можно увидеть только невооруженным глазом. В этом смысле телескопы не нужны совершенно», - отметила Боруха.

По данным астрономов, метеорный поток Персеиды в этом году будет почти в два раза сильнее, чем обычно. Земля пройдет особенно близко к центру оставленных кометой частиц, которые попадут в атмосферу и сгорят. Планета полностью пройдёт через поток 24 августа.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы