USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФИФА просит Смольный разъяснить скандал вокруг "Зенит-арены"

Разрыв контракта с генподрядчиком "Инжтрансстрой-СПб" и остановка строительства вызывает беспокойство у федерации.

Международная федерация футбола (ФИФА) просит Смольный разъяснить скандал вокруг "Зенит-арены". Федерация подготовила письмо с просьбой разъяснить ситуацию, возникшую со строящимся к ЧМ-2018 стадионом на Крестовском острове. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина.

"Беспокойство у нас есть, мы не пытаемся сделать вид, что все в порядке. Конечно, когда происходит разрыв контракта - это всегда болезненно для строительства, которое имеет конкретный срок завершения. Город заверяет всех, что в кратчайшие сроки по ускоренным процедурам будут проведены конкурсы, назначен генподрядчик, который завершит строительство. ФИФА уже подготовила соответствующее письмо в адрес города с просьбой разъяснить ситуацию, в ближайшее время мы его передадим", - сказал Сорокин.

"Как только все разъяснения будут даны и наступит ясность с генподрядчиком, дальше будет понятна дорожная карта, как планируется реализовать завершение строительства. В целом оставшийся объем работ на стадионе в Санкт-Петербурге не так велик. Наши специалисты согласны с общей оценкой города, что стадион готов на 85%. По-прежнему могут быть соблюдены те сроки сдачи арены, которые были обозначены во всех гарантиях, - декабрь текущего года", - добавил гендиректор оргкомитета "Россия-2018".

По словам Сорокина, в ФИФА на ситуацию реагируют без удовольствия, но и без паники. "Создание такого объема инфраструктуры ни в одной стране не может проходить гладко. Не было такого чемпионата мира, к которому все было построено абсолютно бесшовно. Везде были какие-то задержки, сложности - например, в Бразилии до последнего вызывала сомнения готовность сразу нескольких стадионов", - отметил Сорокин.

Правительство Петербурга полностью расторгло контракт с генеральным подрядчиком "Инжтрансстрой-СПб" 26 июля, работы на стадионе остановились. При этом в Смольном заявили, что запрещают останавливать строительство "Зенит-арены", субподрядчики не должны покидать стройплощадку.

Источники "Санкт-Петербург.ру" на строящемся стадионе уверяют, что рабочие и стройотряды выходят на смены, однако работы не ведутся, либо ведутся, но лишь незначительные - уборка территории от мусора и проч.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы