USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 10:09 94.3910  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 10:09 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роскомнадзор проверит Pokemon Go на соответствие законодательству

Глава ведомства считает, что создатели игры вряд ли преследовали какие-то шпионские цели.

Роскомнадзор проверит Pokemon Go на соответствие российскому законодательству. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

"В тот момент, когда Россия будет открыта для игры Pokemon Go, мы, безусловно, проанализируем пользовательское соглашение для пользователей из РФ. Сделаем выводы, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией - владельцем игры и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России", - заявил Жаров.

Читайте также:

Что такое Pokemon GO и почему эта игра стала невероятно популярной

По его словам, данная игра не единственная, которая использует геопозиционирование, подключается к камере смартфона и создает эффект дополненной реальности.

"Таких игр сотни, но Pokemon Go, что называется, выстрелила. Я не думаю, что разработчики этой игры преследовали какие-то шпионские цели по поводу обновления карт местности, сбора баз данных и т.д. Думаю, основная их задача - заработать деньги. И, как показывает открытая информация, деньги они зарабатывают - и не малые", - резюмировал Жаров.

Игра официально доступна в США, Австралии и Новой Зеландии. Ожидается, что в ближайшее время она появится и в России. Несмотря на отсутствие приложения в русскоязычном сегменте, ее все равно можно скачать.

По числу скачиваний игра обошла приложение для знакомств Tinder, а по числу активных пользователей вплотную приблизилась к Twitter. В день пользователи проводят за игрой в Pokemon GO больше времени, чем в WhatsApp, Instagram, Snapchat и Facebook Messenger.

Игра стала настолько популярной, что петербургские коммунисты решили попросить российских ученых и программистов создать альтернативную версию игры Pokemon Go. Вместо поиска карманных монстров пользователям будут предложены квесты по самым знаменитым местам, связанным с Владимиром Лениным.

"Мы не имеем больших возможностей и у нас нет средств для реализации задумки. Но наши ученые могли бы создать патриотическую альтернативу игре. Серпов и молотов можно не ловить, а пионеров и тимуровцев надо находить и поддерживать. Пользователи будут зарабатывать очки, переводя бабушек через дорогу, помогая детям в песочнице, находя потерявшихся котят", - рассказал "Радио Балтике" секретарь центрального комитета политической партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы