USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Закулисье редких профессий: завод "Силовые машины"

Петербургские блогеры и HeadHunter рассказывают о новой производственной площадке завода в поселке Металлострой.

"Сообщество Питерских блогеров" в рамках проекта "Закулисье редких профессий" при поддержке компании HeadHunter побывали на новой производственной площадке завода "Силовые машины" в поселке Металлострой. Это современный производственный комплекс по производству энергетического оборудования.

В настоящее время комплекс организационно входит в состав Ленинградского Металлического завода и предназначен для расширения производственных мощностей "Силовых машин" и производственной кооперации с традиционными производственными подразделениями компании (ЛМЗ, завод "Электросила"), а также выпуска тихоходных турбин – инновационной разработки компании.

"Силовые машины" - глобальная энергомашиностроительная компания, и производит все виды турбин для для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Цех в котором мы побывали построен и расчитан для конкретных задач, плюс боооольшой задел на будущее", - пишет блогер balu97.

На входе специальный прибор "Алкотестер". Не дунул не прошел, если дунул неправильными парами, тоже не прошел. Человеческий фактор исключен стопроцентно, электронный нос не даст системе считать пропуск, если пары выхлопа запредельные. Кроме того, как и на любом производстве, охрана труда первыше всего, инструктаж, экипировка и в путь.

"Отдельное спасибо Евгению (Евгений Вихристенко - ведущий специалист отдела охраны труда и окружающей среды), он не просто грамотный специалист, а прям ангел-хранитель всей площадки, контролирует и совершенствует охрану труда, пока мы бродили он успел проверить все закоулки, осмотреть аптечки, СИЗ. И больше всего понравилось, что он не просто отчитывал за выявленное, а совместно с сотрудниками старался сразу решить и усовершентсовать методики. Я такое впервые видел, ибо у нас на заводике, сначала вставить по гланды, потом подумать, и то навряд ли, чем помочь, да и дальше словесного - ну там как нить - дело не идет", - удивлен balu97.

Фото: nau-spb.livejournal.com
 

"Заходим в первый цех, там создают тихоходные турбины. Ходить можно только под присмотром начальника по технике безопасности, шаг влево вправо - расстрел! Видны детали для Чебоксарской ГЭС, которые сейчас производит завод", - рассказывает блогер nau-spb.

Помимо изготовления новых изделий, "Силовые машины" восстанавливают лопасти турбин, проработавшие по 30 лет, а также проводят полный цикл реставрационных работ и подготавливают к новому этапу службы на электростанции. Это и быстрее и дешевле, чем производить новую деталь.

Большинство оборудования на заводе - современное, импортное. Например, горизонтально-расточный станок деталей фирмы Spirit. На заводе применен новый принцип единства конструкторской и технологической баз. Это позволяет обеспечить максимальную точность при изготовлении деталей.

Для транспортировки готовых деталей из корпуса используется высокоманевренная система Cometto, обладающая 40 колесами, способные вращаться в любую сторону вокруг своей оси. Платформа может перевозить до 325 тонн груза. Более того, все рабочие места производственного комплекса подключены к единой системе управления.

Фото: nau-spb.livejournal.com
 

"Силовые машины" - глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Она обладает богатым опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций.

"Цеха поражают своими размерами. Уже скоро, работа закипит в полную силу. На протяжении всей экскурсии меня не покидало ощущение, чего-то грандиозного, как будто часовщик настраивает грандиозный часовой механизм и взводит пружину, еще чуть-чуть и механизм равномерно начнет работать, закрутяться шестеренки, забегают стрелки, закрутится календарь. Слаженно, точно, выверенно, в срок", - делится впечатлениями balu97.

Фото: nau-spb.livejournal.com
 

Основное конкурентное преимущество компании - комплексные проекты под ключ в сфере электроэнергетики. Перечень основной продукции компании включает в себя современные эффективные решения для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта.

Компания "Силовые машины" проводит непрерывную работу, направленную на совершенствование процессов материально-технического обеспечения, оптимизацию расходов на закупки, повышение эффективности и прозрачности закупочных процедур. Важным условием закупочной деятельности является соблюдение требований в области качества, сроков и безопасности.

На условиях долгосрочных контрактов "Силовые машины" работают более чем с 1600 поставщиками, в число которых входят как отечественные, так и иностранные производители. Специалистами компании изготовлено свыше 2150 паровых турбин, 2700 турбогенераторов, 790 гидравлических турбин, 600 гидрогенераторов. Компания выполняет проекты в России и СНГ, Восточной Европе, Индии, Вьетнаме, Китае, странах Латинской Америки, Африки и многих других.

Фото: nau-spb.livejournal.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы