USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Avito пытались продать двери, снятые с дома Бака на Кирочной

Тревогу забили жители дома, в ситуации разбираются КГИОП и полиция.

На Avito пытались продать двери, снятые с дома Бака на Кирочной. За резную модерновую дверь, пропавшую из дома номер 24, неизвестный попросил 120 тыс. рублей. Об этом сообщили жители дома в группе "Кирочная 24" в социальной сети "ВКонтакте".

Куда уходят двери? Старинные, резные, петербургские... Когда Жилкомсервис-1 Центрального района поменял родные внутренние двери нашего дома (как бы состоящие под как бы охраной КГИОПа) на грубые железные, им, конечно, не хватило совести оставить их в сухом закрытом подвале до лучших времен, когда общество созреет до реставрации.  И вот теперь наружные двери сняли просто средь бела дня, и друзья переслали нам объявление об их продаже. Если увидите нашу дверь на чьей-то даче, знайте - она украдена из дома Бака. Дубовая, с зеркальными стеклами..." - пишут в группе.

Фото: группа "Кирочная 24" в социальной сети "ВКонтакте"
 

Дом Бака числится на сайте КГИОП в списке выявленных объектов культурного наследия. С неким Юрием, продающем дверь на Avito, связался под видом покупателя корреспондент "Фонтанки.ру". "Резная входная деревянная дверь из Центрального района. Около 150 лет. Являлась частью двустворчатой входной распашной двери. Вторая часть не сохранилась", - прислал описание двери Юрий.

Жильцы дома, увидев объявление, также немедленно позвонили Юрию, представившись потенциальными покупателями. Они поинтересовались: почему продается лишь одна створка?

"Он сказал прекрасную вещь, после которой мы поняли, что что-то не так. Он сказал, что вторая створка будет позже. Мол, в квартире идет ремонт, дверь вывезли и скоро привезут. Мы насторожились. Побежали смотреть. На нашей парадной все нормально, а на другой нет дверей. Их сняли вместе с красивыми боковушкамие, – рассказала местаная жительница.

Фото: группа "Кирочная 24" в социальной сети "ВКонтакте"
 

Красивые деревянные двери с модерновым узором не меняли с момента постройки дома в 1904 году. "Их выломали начисто, ободрав при этом обшивку и оставив только современные железные двери, которые стояли за старыми. Мы вызвали полицию. Наш дом стали разбирать на антикварные запчасти", – заявил один из жителей подъезда.

Коллекционеры старинной мебели уверяют, что эти двери никак не могут стоить 120 тыс. рублей. "Судя по ее плачевному состоянию, выложить за нее можно не больше 2-5 тыс. рублей. И то это будет весьма щедрым предложением", - отмечают источники "Фонтанки.ру".

Фото: группа "Кирочная 24" в социальной сети "ВКонтакте"
 

Корреспондент "Фонтанки.ру" предложил продавцу встретиться, чтобы лично осмотреть дверь. Тот сообщил, что это можно устроить, и пообещал перезвонить, но так и не перезвонил, его телефон вскоре перестал отвечать. После обращения жильцов в полицию загадочные торговцы удалили с Avito.ru все объявления.

В полиции сообщили, что работают над заявлением о пропаже двери и проводят проверку. В КГИОП также разобрались в ситуации и обратились в полицию.

Фото: группа "Кирочная 24" в социальной сети "ВКонтакте"

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы