USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

КГИОП пожалуется в полицию на незаконную табличку памяти Высоцкого

Табличка была установлена 25 июля на спуске к Неве у Академии художеств.

Комитет по охране памятников подготовил обращение в УМВД России по Василеостровскому району с просьбой пресечь противоправные действия по установке памятной таблички Владимиру Высоцкому на спуске к Неве у Академии художеств.

Табличка была установлена 25 июля на парапет Университетской набережной поклонниками барда и актера. На ней написано: «На этом месте Владимир Высоцкий каждый раз, бывая в Ленинграде, умывался невской водой, совершая своеобразный обряд приветствия города».

«Комитет по охране памятников глубоко уважает память выдающегося деятеля культуры, советского поэта, актера и автора-исполнителя песен. Однако вопрос увековечения имени Высоцкого должен рассматриваться в законном русле», – говорится в сообщении комитета.

Монтаж таблички влечет за собой повреждение гранитного основания парапета набережной, также утверждают в КГИОП. Поклонники поэта устанавливают памятную доску на спуске со сфинксами каждый год. Это сопровождается уличным концертом и чтением стихов.

Ранее  аналогичная табличка была установлена у сфинксов, где актер и автор-исполнитель любил спускаться к Неве. «Некие плохие люди ее демонтируют. В Петербурге есть такой класс. О нем писал еще Майк Науменко - их зовут гопниками. Но она мистическим образом обратно возвращается. Вчера обратно вернулась», - сообщил «Росбалту» музыкант Михаил Новицкой.

По его словам, 25 июля около 100 человек собрались на концерт на набережной. Люди пришли почтить память Высоцкого. Они пели песни, читали стихи и пускали по воде цветы. «Очень душевно все прошло. Был концерт сборный прямо на набережной, пришли барды. И потом, поскольку у нас был автобус, мы предложили бесплатно доставить до ДК им. И.И. Газа всех, кто хотел попасть на концерт. Дворец культуры был наполнен. Концерт длился более двух часов», - отметил он.

Владимир Высоцкий - поэт, актер и автор-исполнитель песен, а также автор прозаических произведений. Скончался 25 июля 1980 года в Москве. Посмертно стал лауреатом Государственной премии СССР.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы