USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Полтавченко просят наказать виновных в сносе завода «Самсон-Лиговка»

Демонтаж корпусов шел с 20 по 24 июля, в данный момент дореволюционные здания практически утрачены.

Губернатора Георгия Полтавченко просят наказать виновных в сносе завода «Самсон-Лиговка». Сегодня, 25 июля, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил ему обращение в связи со сносом бывшего комплекса Гвардейского экономического общества.

«Друзья, направил письмо губернатору по поводу Лиговки, 271. Печально. Сделали все, что могли, но наших сил не хватило. Теперь надо хотя бы не допустить повторения», - рассказал Вишневский на своей странице «ВКонтакте».

Последние пять дней активисты Всероссийского общества охраны памятников и парламентарий всеми силами пытались предотвратить снос дореволюционных корпусов, однако в данный в момент они почти полностью уничтожены.

Демонтаж корпусов бывшего мясоперерабатывающего завода начался утром в среду, 20 июля, фотографии сноса можно посмотреть здесь. Вишневский требовал остановить, по его мнению, незаконный снос, он обращался в Госстройнадзор и КГИОП, однако демонтаж продолжался в четверг и пятницу прошлой недели, кроме того, он не остановился и на выходных.

«Теперь уже нарушается постановление городского правительства от 20.09.2012 № 1003 - о запрете сноса в выходные дни. В Службе госстройнадзора по дежурному телефону сидит какой-то вахтер, который ничего не знает и ничего не может. Позвонил в УВД Фрунзенского района, представился, все рассказал, просил принять меры. Обещали направить туда участкового. Полиция имеет право потребовать прекращения незаконных работ. Пытаюсь дозвониться до Албина», - оперативно отчитывался парламентарий о своих действиях.

По его словам, снесли именно дореволюционное здание завода, которое имеет огромную ценность, а не здание советских времен, как ранее сообщал Госстройнадзор. «Албин позвонил, спасибо ему большое, обещал сейчас направить туда сотрудников. Ситуацию я ему рассказал», - продолжал рассказывать депутат, однако ни действия полиции, ни вице-губергатра Игоря Албина не помогли спасти здания.

«Это не первый случай проведения работ по демонтажу в выходные дни. И каждый раз в такой ситуации выясняется, что на момент проведения противозаконных работ в городе отсутствуют ответственные лица, способные прекратить беспредел», - завяил Вишневский.

После фактического уничтожения очередного исторического здания парламентарий просит Георгия Полтавченко дать ответы на вопросы: какие меры будут приняты для того, чтобы постановление Смольного о запрете на проведение работ по демонтажу в выходные дни, наконец, начало выполняться? Когда будет создан механизм оперативного реагирования органов исполнительной власти на незаконные строительные работы, в том числе - в выходные и праздничные дни, и что требуется для его создания?

Также Вишневский требует ответить, какие меры будут приняты для привлечения к ответственности лиц, допустивших снос здания завода «Самсон». Территория завода «Самсон» до революции принадлежала Гвардейскому экономическому обществу. Первые постройки в краснокирпичном стиле появились в 1905 году.

В Госстройнадзоре порталу «Санкт-Петербург.ру» уточнили, что в данный момент служба по сообщениям СМИ проводит проверку законности демонтажных работ на земельном участке на Лиговском проспекте, 271. «В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что работы проводит ООО «СК «ПРАЙД» по заказу собственника этого земельного участка и зданий на нем расположенных – ООО «Самсон-Лиговка», - отметили в ведомстве.

В субботу, 23 июля, сотрудники Госстройнадзра выезжали на место сноса корпусов завода «Самсон-Лиговка» и выдали предписание о приостановке демонтажных работ до выяснения всех обстоятельств. «Проверка законности сноса зданий продолжается. Информация о результатах надзорных мероприятий передана в КГИОП для принятия решения в рамках полномочий этого ведомства. Разрешение на строительство по данному адресу Госстройнадзором не выдавалось», - резюмировали в службе.

По данным базы СПАРК, компания «Самсон-Лиговка с 2014 года зарегистрирована на кипрскую фирму Kolaterium Limited. Гендиректор «Самсона» Геннадий Воронин также возглавляет ЗАО «Главинвестпроект Северо-Запад». Эта компания, в свою очередь, связана с московской компанией Hermitage Construction & Management Group.

Предположительно, на месте завода «Самсон» на Лиговском проспекте, 271, построят 13-этажные ЖК и бизнес-центр. Подробнее о том, что может появиться на месте исторический зданий, можно прочесть здесь.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы