USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские центры реабилитации готовы принять зависимых от Pokemon Go

Специалисты считают, что привычка ловить покемонов на улицах города может обернуться серьезной игровой зависимостью.

Петербургские центры реабилитации готовы принять зависимых от Pokemon Go. Об этом сообщает «Радио Балтика». По словам специалистов, привычка ловить покемонов на улицах города во многом схожа с другими типами игровой зависимости.

Читайте также:

Что такое Pokemon GO и почему эта игра стала невероятно популярной

Главный врач медицинского центра «Бехтерев» Виталий Морозов увидел у игроков Pokemon Go черты заболеваний, не связанных с гаджетами или интернетом.

«Игровая зависимость многолика, есть разные варианты, в том числе и эта покемон-игра. Тут в чем отличие - есть связь с реальностью, поэтому человек, который зависит от игр и интернета, начинает этим злоупотреблять, и это становится заметно. По большому счету, это такая же игра, как и другие интернет-игры, просто обычно человек сидит у компьютера. Тут игроки вынуждены гулять, ходить, ловить, искать - это как если бы все алкоголики вышли на улицы и стали пить или наркоманы - колоться. А принципы остаются те же: кто-то этим переболеет и забудет, а кто-то останется зависимым, что потребует лечения», - пояснил Морозов.

Пациенты, страдающие от зависимости от Pokemon Go, сначала должны будут проконсультироваться с врачами, отметили в центрах реабилитации. «Такие заявки мы будем переводить напрямую к психологу, чтобы выяснить, наш это клиент или не наш. В любом случае первично нам нужно пообщаться с зависимым. Медикаментозного лечения игромании не существует, ничего не вводится и не употребляется, тут затрагивается психотерапия», - объяснили в реабилитационном центре «Спасая жизни».

Способ лечения намерены подобрать каждому ловцу покемонов в индивидуальном порядке. Некоторые специалисты все же планируют применить фармакологию.

«Принципы лечения не меняются независимо от того, наркотики это, алкоголь, игра, пища и так далее. Это фармакопсихотерапия, то есть назначаются определенные препараты, которые корректируют фоновые заболевания. Дальше назначаются препараты, которые человеку помогают поддерживать эмоциональный баланс. Массивная псхиотерапия помогает человеку переключиться на что-то другое и избавиться от проблемы», - подчеркнули в центре «Бехтерев».

В петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. Бехтерева отметили, что помогут зависимым от Pokemon Go, как и другим жертвам онлайн-игр. Однако пока заявки от таких пациентов не поступали.

В США и некоторых других странах игра Pokemon Go вышла 6 июля, в России же лишь ожидают официального релиза. Несмотря на это, многие игроманы уже научились скачивать ее к себе на смартфоны. В Госдуме игру считают опасной и уже попросили ФСБ запретить Pokemon Go в России.

Из-за большой популярности игры во многих учреждениях появляются специальные сервисы для удобства игроков. Например, в Пулково заявили, что будут оповещать о появлении покемонов на территории аэропорта, подробнее об этом можно прочесть здесь.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы