USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Строительные работы на "Зенит-арене" приостановлены

Рабочие стадиона вновь собрались на стройплощадке, требуя выплат долгов по зарплате.

Строительные работы на "Зенит-арене" приостановлены с сегодняшнего дня, 22 июля. Об этом сообщает канал Life78 со ссылкой на генподрядчика строящегося стадиона "Инжтрансстрой - СПб".

"Еще вчера работы велись. Сегодня мы их приостановили, поскольку у нас критичная невыплата заработной платы работникам генподрядной организации", - рассказал гендиректор ООО "Инжтрансстрой-СПб" Виталий Лазуткин.

По его словам, Смольный уже подтвердил готовность выплаты 50 млн рублей по актам выполненных работ. Этой суммы должно хватить на оплату труда рабочих.

"Однако по состоянию на текущее время канцелярия заказчика отказывается принимать от нас юридически значимые документы, способствующие выплатам. А также они не принимают от нас отказ на расторжение контракта. Мы считаем, что тем самым заказчик намеренно уклоняется от выполнения своих обязательств. Об этом мы проинформировали прокуратуру", - подчеркнул Лазуткин.

Строители "Зенит-арены" пока что не начали массово увольняться, так как они обеспокоены выплатой уже заработанных ими денег. При этом, отметил Лазуткин, люди очень взволнованы. В понедельник, 25 июля, "Инжтрансстрой - СПб" начнет уведомлять всех субподрядчиков о полной приостановке работ и начале процедуры передачи площадки. Согласно закону, передача стройки займет 30 дней, стадион на Крестовском осрове должна принять специальная комиссия.

Фото: Ринат Камаев / Lufe78
 

Скандал разгорелся вечером 13 июля, когда рабочие "Зенит-арены" вышли на митинг против задержек зарплат - им уже два месяца не платили денег. К 19 июля стало известно, что строителям стадиона выплатили 2 млн рублей долгов по зарплате. Тем не менее, сегодня утром, 22 июля, рабочие вновь собрались на стройплощадке. К требующим выплаты зарплаты рабочим "Зенит-арены" приехал вице-губернатор Игорь Албин.

В комитете по строительству отметили, что последние годы Смольный делал все, чтобы "Зенит-арена" была построена в необходимые сроки - к декабрю 2016 года. Чиновники неоднократно шли навстречу генподрядчику, а стоимость "Зенит-арены" вместе с тем увеличилась с 6,7 млрд рублей до почти 40 млрд рублей.

Последнее "удорожание" стройки - на 4,3 млрд рублей - было одобрено правительством в мае 2016 года. Деньги должны были компенсировать инфляцию, резкое падение курса рубля и другие подобные нужды. Однако, как сообщает комитет, генподрядчик "Инжтрансстрой – СПб" расценил эти деньги как компенсацию собственных потерь прошлых лет.

Фото: Ринат Камаев / Lufe78
 

"Условия государственных контрактов, заключенных в 2013-2014 годах, не защищают интересы города, и, выделяя дополнительное финансирование на завершение строительства объекта, мы были вынуждены предусмотреть ответственность подрядчика за нарушение условий контракта. Однако генподрядчик не принял наши предложения. Он хочет получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно, не гарантируя своевременного ввода объекта в эксплуатацию", - отметил председатель комитета по строительству Сергей Морозов.

В Смольном считают, что расторжение контракта с "Инжтрансстрой – СПб" - это единственный способ добиться того, чтобы стадион на Крестовском острове был сдан в сроки. Ранее сообщалось, что Смольный уже нашел нового генподрядчика для достройки "Зенит-арены".

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. На сегодняшний день спортивный объект построен лишь на 85%.

Фото: Ринат Камаев / Lufe78

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы