USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На месте завода «Самсон» построят 13-этажные ЖК и бизнес-центр

Депутат Борис Вишневский направил письма в Госстройнадзор и КГИОП с просьбой остановить снос дореволюционных корпусов завода.

На месте завода «Самсон» на Лиговском проспекте, 271, построят 13-этажные ЖК и бизнес-центр. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на портал консалтинговой компании Astera.

Согласно концепции развития данной территории, все дореволюционные корпуса завода будут снесены. Предполагается, что на их месте вырастут здания высотой до 13 этажей и общей площадью около 100 тыс. кв. метров.

Большую часть площадей, около 65 ты. кв. метров, должны занять апартаменты. Еще 15,5 тысячи «квадратов» – бизнес-центр. Кроме того, концепция предусматривает создание подземных парковок и детского сада.

Участок завода «Самсон» площадью 2,8 га на Лиговском находится вне охранных зон исторического центра. Это означает, что собственник исторических зданий не ограничен в их сносе или реконструкции. При этом здания завода являются памятниками культурного наследия регионального значения, что автоматически накладывает запрет на их снос. 

Демонтаж корпусов бывшего мясоперерабатывающего завода начался утром в среду, 20 июля, фотографии сноса можно посмотреть здесь. Госстройнадзор сообщил «Фонтанке.ру», что не рассматривал документацию для застройки участка и, соответственно, не выдавал разрешение на строительство.

Снос завода заметили активисты Всероссийского общества охраны памятников. Они попросили комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проверить, законен ли снос. Комитет сразу же отчитался, что займется выявлением исторической и архитектурной ценности бывшего завода «Самсон».

Кроме того, общественники обратились к депутату петербургского ЗакСа Борису Вишневскому с просьбой остановить, по их мнению, незаконный снос. Парламентарий на своей станице в Facebook сообщил, что отправил два письма - в Госстройнадзор и в КГИОП.

«По информации сайта СГСНЭ разрешение на строительство отсутствует. Прошу принять оперативные меры к прекращению незаконных работ», - говорится в письме к надзорному ведомству.

Комитет Вишневский попросил оперативно рассмотреть возможность включения здания завода в список выявленных объектов культурного наследия с целью проведения в дальнейшем государственной историко-культурной экспертизы о включении или отказе во включении данного объекта в реестр.

«Оперативные действия КГИОП позволили бы сохранить здание Гвардейского экономического общества от разрушения», - резюмировал депутат.

В настоящее время собственником территории завода на Лиговском проспекте является ООО «Самсон-Лиговка». По данным базы СПАРК, компания с 2014 года зарегистрирована на кипрскую фирму Kolaterium Limited. Гендиректор «Самсона» Геннадий Воронин также возглавляет ЗАО «Главинвестпроект Северо-Запад». Эта компания, в свою очередь, связана с московской компанией Hermitage Construction & Management Group.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы