USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 11:09 94.2617  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 11:09 100.7226  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эрдоган ввел в Турции режим чрезвычайного положения

Президент объяснил это необходимостью противостоять угрозам турецкой демократии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в Турции режима чрезвычайного положения на три месяца. Об этом сообщает «Русская планета».

Президент объяснил введение режима ЧП необходимостью противостоять угрозам турецкой демократии. По его словам, режим не предназначен для ограничения «базовых свобод».

Режим ЧП в Турции подразумевает, в частности, ограничение свободы передвижения, введение комендантского часа, ограничения массовых собраний и публичных мероприятий, а также приостановку образовательного процесса.

Согласно турецкой Конституции, Совет национальной безопасности может объявить режим ЧП на срок не более шести месяцев. Введение ЧП должно быть утверждено парламентом, которые имеет полномочия и для его отмены. Правительство во время режима ЧП может принимать связанные с ситуацией в стране постановления, имеющие силу закона.

В интервью Al Jazeera турецкий лидер заявил, что Европа не имеет права критиковать турецкую сторону за это решение. «Те страны Европы, которые сами принимают такие меры после некрупных террористических актов, которые даже нельзя сравнивать с угрозой, обрушившейся на нашу страну, не имеют права критиковать нас за решение ввести в стране режим ЧП», - сказал Эрдоган.

В дополнение к этому президент Турции подчеркнул, что чрезвычайное положение только укрепит демократические основы и права человека в стране. Последнее заявление вызвало целую волну негативной реакции в западноевропейских СМИ, которые назвали Эрдогана человеком, выдающим желаемое за действительное.

Анкара, чьи отношения с США, ЕС и НАТО заметно охладели, уже начала искать новых союзников. Вчера лидер Турции выступил с предложением создать новый союз между Турцией, Ираном и Россией. Эту инициативу он озвучил в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Мятеж был подавлен. В ходе конфликта погибли около 250 сторонников действующего режима и около 100 мятежников, более 1400 человек получили ранения.

Власти Турции заявляют, что переворот организовали офицеры ВВС и военной полиции, а идеологом мятежа был проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. Турция потребовала его экстрадиции.

По подозрению в участии в мятеже и в связях со сторонниками Гюлена были задержаны около 6 тыс. человек, почти 60 тыс. человек были уволены или отстранены от службы. Научным работникам был запрещен выезд из страны.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы