USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Госдуме просят ФСБ запретить игру Pokemon Go в России

Игроки Pokemon Go якобы могут стать соучастниками шпионажа и теракта.

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков обратился к главам ФСБ и Минкомсвязи с просьбой запретить в России игру дополненной реальности Pokemon Go. Об этом сообщает «Интерфакс».

По мнению Вороненкова, игроки в Pokemon Go могут стать соучастниками шпионажа и теракта. Депутат опасается, что это произойдет из-за того, что игрокам приходится фотографировать реальные объекты.

Кроме того, быстрый рост количества игроков создает предпосылки для использования эффективной технологии воздействия на умы людей, считает депутат. Все это, по мнению Вороненкова, может нанести ущерб безопасности России.

«Полагаю, что распространение игры дополнительной реальности Pokemon Go может нанести ущерб безопасности на территории РФ. Пользователи мобильных устройств, на которых будет установлена данная игра, могут стать соучастниками террористического акта либо шпионажа, сами того не подозревая, путем фото-, видеосъемки на мобильные устройства объектов и территорий», - говорится в письме депутата Дениса Вороненкова.

В данный момент игра с элементами дополненной реальности Pokemon Go официально еще не вышла в России, ее запуск отложен на неопределенный срок из-за проблем с серверами. При этом в компании Nintendo, владеющей игрой, отрицают проблемы и обещают, что Pokemon Go официально заработает в России в ближайшее время.

Во многих странах игра стала доступна с 6 июля - США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, большей части стран Европы. СМИ также сообщают, что компания отменила запуск игры в Японии из-за опасений, что создавшаяся шумиха вокруг игры вызовет перегрузку серверов.

Игра работает в смартфонах на iOS и Android. Приложение предлагает искать и приручать покемонов, спрятанных в реальном мире. Люди ищут покемонов в музеях, парках, на кладбищах и повсюду, куда им удается попасть. 

Сегодня, 20 июля, в Пулково сделали заявление, что будут сами оповещать о появлении покемонов на территории аэропорта. "Мы будем внимательно следить за появлением покемонов и сопутствующей инфраструктуры в аэропорту и оперативно сообщать об этом нашим подписчикам в социальных сетях", - отметили в петербургском аэропорту.

Pokemon GO перевернула весь мир, подробнее о ней и ее игроках можно прочесть в подробном материале портала «Санкт-Петербург.ру».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы