USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

УФАС проверит госконтракт на реставрацию крейсера «Аврора»

В данный момент решается вопрос о возбуждении дела.

УФАС по Петербургу внепланово проверит исполнение госконтракта на реставрацию крейсера «Аврора». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Два месяца назад в УФАС поступили жалобы от подрядчиков по договорам, заключенным с АО «Кронштадтский морской завод», на то, что они необоснованно отказали в участии одному из субподрядчиков.

Тогда жалобы не были удовлетворены, однако позднее в документах были найдены некоторые бюрократические нарушения правил гособоронзаказа. В данный момент решается вопрос о проведении проверки контракта и возбуждении дела.

Легендарный крейсер «Аврора» вернулся на Петроградскую набережную в ночь на 16 июля, фотографии его возвращения можно посмотреть здесь. На реставрации в Кронштадте корабль находился с 2014 года.

На корабле заменили палубу, установили спасательные шлюпки и новую систему пожаротушения. «Аврору» покрасили, как и все корабли Балтийского флота, в дымчато-серый цвет и обследовали корпус судна. Последний подобный ремонт судна проводился в 1984 году.

При этом петербуржцы обратили внимание на дефекты при покраске вернувшегося крейсера. По словам прохожих, внешне разводы и потертости на корпусе корабля напоминают царапины. Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай уверяет, что специалисты устранят все недостатки в ближайшее время.

Кроме того, после возвращения крейсера в партии «Коммунисты России» заявили, что могут создать альтернативный музей крейсера «Аврора». Его создадут в том случае, если обнаружат в нынешнем музее недостоверные данные об Октябрьской революции, подробнее об этом можно прочесть здесь.

Предполагается, что в августе на корабль уже начнут водить экскурсии - установят кассы, павильон и камеры хранения. Экипаж крейсера будет насчитывать 27 человек, среди которых восемь военнослужащих.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы