USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

С 20 июля в России вступили в силу основные положения «пакета Яровой»

По указу Путина, правительство будет внимательно отслеживать ход реализации закона.

С 20 июля в России вступили в силу основные положения «пакета Яровой». Об этом сообщают «Народные новости».

Антитеррористический пакет поправок в российские законы, который был разработан депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, однако он получил широкую огласку под коротким именем «пакета Яровой».

Поправки были принят нижней палатой 24 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня, президент подписал его 7 июля. Против принятия пакета высказывались ряд известных людей, политических экспертов и юристов.

На стадии принятия Госдумой из поправок были исключены два наиболее критичных пункта – о лишении гражданства и запрете на выезд из страны. Несмотря на это, «пакет Яровой» все равно касается десятков российских законов, и эти изменения самым серьезным образом отразятся на российском обществе.

Например, согласно ключевым положениям пакета антитеррористических законов, в России будет существенно ужесточено наказание по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ террористической направленности.

Одновременно с подписанием документов президент России Владимир Путин дал также отдельные поручения правительству внимательно отслеживать ход реализации закона. Подробнее о том, что такое «пакет Яровой», читайте в материале «Санкт-Петербург.ру».

Официальный митинг против «пакета Яровой» планиравался на Марсовом поле на 26 июля, однако Смольный отказал в его проведении, аргументируя свое решение проведением в этом месте публичного мероприятия в поддержку действующей власти.

Чиновники предложили альтерантивный вариант - Удельный парк. Активисты «Весны», организующие митинг, в свою очередь предложили 26 альтернативных варианта в центре города, чиновники ответа пока не дали. Об этом сообщается в официальной встрече митинга в социальной сети «ВКонтакте».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы