USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 17:09 94.2681  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 17:09 100.1224  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Строителям "Зенит-Арены" выплатили 2 млн рублей долгов по зарплате

По неофициальным данным, Смольный и генподрядчик стройки "Инжтрансстрой - СПб" начали урегулирование конфликта.

Строителям "Зенит-Арены" выплатили 2 млн рублей долгов по зарплате. Это произошло лишь после акции протеста на строящемся стадионе и вмешательства прокуратуры. Об этом сказано на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

"В рамках проверки принято участие в заседании координационного штаба по строительству объекта, в котором участвовали председатель комитета по строительству Смольного, представители генерального подрядчика, подрядных организаций, а также изучена документация, опрошены должностные лица", - отметили в ведомстве.

В результате выяснилось, что на митинг против задержек зарплаты вышли более ста человек - 45 работников ИП Пантелеева А.А. и не менее 60 работников ООО "НПК "Элпром".

ИП задолжал работникам 700 тыс. рублей за июнь 2016 года. Он получил представление и административный протокол по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

ООО "НПК «Элпром", в свою очередь, не выплатило сотрудникам 1,3 млн рублей – тоже за июнь. Руководство общества также получило прокурорское представление, решается вопрос о возбуждении дела по той же статье, что и в отношении ИП.

"Задолженность по заработной плате перед работниками указанных организаций в настоящее время погашена", - уточнили в прокуратуре. В данный момент идет проверка по факту возможной невыплаты заработной платы сотрудникам генподрядчика стройки, комапнии "Инжтрансстрой - СПб".

Митинг протеста на "Зенит-Арене" прошел вечером 13 июля, работники стадиона перекрыли въезды и выезды на стройку, а также заблокировали автомобили руководства "Инжтрансстрой - СПб". По их словам, они не получают зарплату уже два месяца. При этом в Смольном отметили, что знают о задержках, однако ничего не могут поделать, пока задержки не возросли до трех месяцев.

После митинга на "Зенит-Арене" разгорелся целый скандал, Смольный и генподрядчик строящегося на Крестовском острове стадиона взаимно обвиняют друг друга в неисполнении контракта. Подробнее обо всем произошедшем за три дня можно прочесть здесь.

В итоге, вечером в пятницу, 15 июля, что Смольный официально расторг контракт с "Инжтрансстрой-Спб", однако вчера утром, 18 июля, гендиректор компании Виталий Лазуткин объявил на собрании, что генподрядчик продолжает работы на стадионе в штатном режиме. Видео с его обращением можно посмотреть здесь.

После скандала Международная федерация футбола (ФИФА) выразила беспокойство по поводу достройки "Зенит-Арены". В федерации отметили, пристально следят за очередным скандалом на строящемся стадионе.

Если сроки сдачи стадиона вновь сорвутся, то у Петербурга могут отобрать проведение Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эксперты считают, что если Смольный и генподрядчик не урегулиоуют конфликт, то это нанесет неисправимый ущерб репутации России.

По данным "Фонтанки.ру", вчера, 18 июля, в Смольном уже прошли переговоры по поводу устранения разногласий между Смольным и генподрядчиком. Губернатор Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин встретились с Олегом Дерипаски.

Дерипаска не контролирует "Инжтрансстрой-Спб", в 2014 году он уступил свою долю однокурснику Егору Андрееву. При этом он периодически встречается с Георгием Полтавченко и обсуждает проблемы стадиона "Зенит-Арены". Источники издания уверяют, что "Инжтрансстрой-Спб" хочет помириться со Смольным.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Все работы должны быть завершены к декабрю 2016 года. На сегодняшний день спортивный объект построен лишь на 85%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы