USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге садовники высадили миллион роз

Розу парковую отличает стойкость, свойственная диким растениям, и необыкновенная пышность цветения.

В Петербурге садовники высадили миллион роз. Весной 2016 года садово-парковые предприятия высадили в Петербурге 100 тыс. кустов розы парковой. Об этом сообщается на официальнос сайте Смольного.

"С 2008 года, когда Северную столицу начали активно украшать парковой розой, число высаженных кустов превысило миллион. Город будет увеличивать посадки розы парковой и в дальнейшем", - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Розу парковую, представляющую собой окультуренный шиповник, отличает в стойкость, свойственная диким растениям, и необыкновенная пышность цветения. В этом году новые посадки розы парковой появились в Менделеевском сквере (Василеостровский район), в сквере на Пискаревском проспекте от Львовской улицы до проспекта Металлистов (Красногвардейский район), в сквере на Петербургском проспекте между д. 37 и д. 41 (Петродворцовый район), в сквере на улице Профессора Качалова на проспекте Обуховской Обороны, в сквере на пересечении улицы Седова и Большого Смольнинского проспекта (Невский район) и на других объектах.

Ежегодно в Петербурге высаживают 100-150 тыс. кустов розы парковой. В Северной столице выбирают адаптированные к нашему климату сорта, хорошо переносящие дефицит солнца, обильные дожди и сильные ветры. Петербургские садовники любят розу за неприхотливость: она не требует особенно сложного ухода – нужна лишь регулярная прополка, полив, утепление куста на зиму и разокучивание весной.

Еще один неоспоримый плюс розы парковой – ее долголетие. Первые кусты, высаженные в 2008 году на площади Александра Невского, Удельном парке, Марсовом поле, Александровском парке и других площадках, благополучно развиваются до сих пор. "Это – хорошая тенденция. Город выглядит нарядно, главное – цветущие до самых морозов розы нравятся горожанам: комитет получает летом немало благодарностей. Не исключаю, что когда-нибудь Петербург может стать городом роз", - резюмировал Рублевский.

Фото: gov.spb.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы