USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Статую 80-метрового Христа предлагают установить в Новосибирске вместо Петербурга

Инициатива исходит от группы активистов из Новосибирска.

Статую 80-метрового Христа работы Зураба Церетели предлагают установить в Москве вместо Петербурга. Инициатива исходит от группы активистов из Новосибирска. В мэрии назвали предложение одним из многих, но пообещали рассмотреть. Об этом сообщает РИА «Новости».

Предложение об установке памятника появилось в популярном новосибирском паблике в социальной сети «ВКонтакте». Судя по результатам голосования, из более чем 10 тыс. его участников около половины высказалось против, 36% – «за», остальные затруднились с ответом.

«Высота статуи и пьедестала определит ее как основную доминанту для города, даст возможность привлечь туристов и укрепит статус Новосибирска как столицы Сибири», - считают авторы обращения. По их мнению, готовность Новосибирска принять статую, от установки которой по сути отказались Петербург и Сочи, станет знаковым шагом на пути развития городских территорий и определения его статуса на будущее.

В свою очередь, мэр Новосибирска Анатолий Локоть в четверг заявил журналистам, что подобных инициатив в администрацию города поступает много. Так, например, в городе предлагают установить памятник Ермаку. Однако, по его словам, к этим вопросам нужно подходить профессионально, а не эмоционально.

«Решать, каким должен быть облик города, должны профессионалы. Механизмы для этого есть, есть художественный совет», - заявил мэр Новосибирска, отметив, что каждое предложение подробно изучается и прорабатывается.

Статуя Христа была отлита еще в 2013 году. Зураб Церетели изначально собирался установить ее в Сочи, но в городе не нашли подходящей для нее площадки. На прошлой неделе стало известно, что губернатор Георгий Полтавченко поручил найти место для нее в Петербурге.

В данный момент комитет по градостроительству и архитектуре подбирает подходящее место для памятника. В Смольном официально прокомментировали, что никаких решений по установке статуи в Петербурге пока не принято. Несмотря на это, 8 июля на сайте Change.org появилась петиция против установки 80-метровой статуи. В данный момент ее подписали более 2 тыс. человек.

Днем ранее, 13 июля, стало известно, что Москва готова принять статую Христа, если Северная столица откажется от скульптуры. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы