USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские архитекторы предлагают разместить статую Христа в Красном селе

Петиция против установки 80-метрового памятника работы Церетели набрала почти 2 тыс. подписей.

Петербургские архитекторы предлагают разместить статую Христа в Красном селе. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на вице-президент петербургского отделения Союза архитекторов России Святослава Гайковича.

По его словам, памятник Иисусу Христу работы Зураба Церетели следует разместить на возвышенности Дудергофских высот в Красном селе - Вороньей горе, или на береговой линии вдали от южных пригородов. 

«Если такая композиция приемлема для православной общины, то тогда будем смотреть, как не испортить город, чтобы это было красиво или хотя бы не нанесло ущерб. Проблема скромная по плану сооружения, но у объекта большая высота. Надо проанализировать на 3D-модели города, как именно будет стоять скульптура в разных вариациях. Далее надо будет выбирать площадку по определённому механизму», - заявил Гайкович.

Он подчеркнул, что процедура будет уместной только при наличии принципиального решения об установке монумента. «Предлагаемый подарок Зураба Константиновича не такой уж и большой. Это масштаб Статуи Свободы в Нью-Йорке, а у нас городок тоже приморский, так что мы вполне можем распорядиться этим имуществом так, чтобы никому плохо не было», - уверен Гайкович.

В Союзе архитектрово удивлены большим, в том числе негативным, ажиотажем вокруг этой темы. «Этот вопрос не станет критичным для города, он интересный достаточно и вполне может быть решён положительно», - отметил Гайкович.

Статуя Христа была отлита еще в 2013 году. Зураб Церетели изначально собирался установить ее в Сочи, но в городе не нашли подходящей для нее площадки. На прошлой неделе стало известно, что губернатор Георгий Полтавченко поручил найти место для 80-метровой статуи Христа.

В данный момент комитет по градостроительству и архитектуре подбирает подходящее место для памятника. В Смольном официально прокомментировали, что никаких решений по установке статуи в Петербурге пока не принято. Несмотря на это, 8 июля на сайте Change.org появилась петиция против установки 80-метровой статуи. В данный момент ее подписали почти 2 тыс. человек.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы