USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге собирают подписи против установки 80-метровой статуи Христа

Смольному уже предложили несколько мест в Петербурге и Ленобласти для установки монумента, созданного Зурабом Церетели.

В Петербурге собирают подписи против установки 80-метровой статуи Христа. Петиция появилась на сайте Change.org в пятницу, 8 июля. В данный момент ее подписали более 300 человек.

Авторами петиции выступили активисты их группы "Автономные градозащитники". Они обращаются к губернатору Георгию Полтавченко и вице-губернатору Игорю Албину с требованием отказаться от установки статуи, созданной скульпутуром Зурабом Церетели.

Статуя Христа была отлита еще в 2013 году. Зураб Церетели изначально собирался установить ее в Сочи, но в городе не нашли подходящей для нее площадки. Впервые об установке Христа в Петербурге заговорили в начале 2016 года.

Издание "Комсомольская правда" со ссылкой на Церетели написало о том, что в парке 300-летия появится композиция "Российская история Романовых", среди них будет 33-метровый памятник Иисусу Христу. Однако тогда Смольный опроверг данную информацию, заявив, что заявок на установку скульптур не поступало.

В четверг, 7 июля, стало известно, что скульптор Зураб Церетели обратился к петербургскому правительству с просьбой предоставить место для установки его нового памятника - Иисуса Христа. По данным СМИ, статуя уже прибыла в Северную столицу.

Выполненную Церетели статую Христа уже предложили установить рядом с мостом Кадырова. Местом для фигуры видят Нагорный парк Красносельского района. Подробнее об этом можно прочесть здесь. Также сообщалось, что фигуру Христа готова принять Ленобласть. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, монумент можно возвести на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе или на Колтушской возвышенности.

В итоге, в конце рабочей недели стало известно, что Полтавченко поручил найти место для 80-метровой статуи Христа. Комитет по градостроительству и архитектуре уже приступил к подбору участков для установки скульптуры. Несколько наделов рассматривается в Невском районе.

Муниципальный депутат из поселка "Шушары" Артемий Галицын, в свою очередь, заявил, что Христа следует разместить около микрорайона Пулково и назвать "Рио де Шушары". Об этом сообщает "Радио Балтика". Парламентарий уже направил обращение в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. 

"Установка памятника в этих краях будет иметь большое символическое значение. С высоты статуя Иисуса Христа будет благословлять весть Петербург и людей, прибывающих в наш город по земле и по воздуху. Шушары стали главными воротами в Петербург. В день сотни самолетов, приземляющихся в Пулково, пролетают над Шушарами, а жители и гости нашего города любуются красотами посёлка с высоты птичьего полета", - считает Артемий Галицын.

Общественники из скандального "Национального комитета+60" поддержали идею установить статую Христа в Ленобласти. Они обратились к Полтавченко с предложением установить монумент Спасителю на вершине Ореховой (Дудоровой) горы в Нагорном парке, который расположен на стыке Красносельского района Петербурга и Гатчинского района Ленобласти.

"Как известно, это сакральное место имеет самое непосредственное отношение к истокам христианства на Руси. В 947 году эти земли посетила святая равноапостольная княгиня Ольга и заронила здесь первые зерна русского православия, а ее внук Владимир Святославич, будучи князем Новгородским, на Дудоровой горе по воле Божией духовно готовился к великой роли Крестителя Руси. Предлагаемый участок под монумент "Христа-Вероучителя" наверняка отвечает всем необходимым техническим требованиям", - отметили в комитете.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы