USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «пакет Яровой», Роскомнадзор и День семьи

Кто и как критикует пакет «антитеррористических» поправок, подписанных Путиным, какие сайты заблокировал Роскомнадзор в преддверии выборов в Госдуму, как в Петербурге отметили День семьи, любви и верности.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стал подписанный президентом России Владимиром Путиным пакет «антитеррористических» поправок, ставший известный как «пакет Яровой». Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Телеграф» (03:30), «Санкт-Петербург.ру» (11:15) и «Деловой Петербург» (12:55).

На «пакет Яровой» уже обрушилась масса критики, а день, когда был подписан пакет поправок, называют черным днем для России. Ведущие российские операторы сотовой связи МТС, «Вымпелком» («Билайн») и «Мегафон» сошлись во мнении, что пакет ставит под угрозу проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Закон вступает в силу с 1 июля 2018 года - в день старта плей-офф ЧМ-2018. «Пакет Яровой» обязывает операторы хранить данные о звонках и смс, что потребует вложения огромного количества денег. При этом, чтобы обеспечить сотовой связью в принимающих игры городах также потребуется много сил и денег, операторы «разрываются».

Мнение ФИФА и рабочей группы по чемпионату по этому вопросу пока что не известно, так как оргкомитет в последний раз собирался еще до рассмотрения «пакета Яровой» в Госдуме. В Минкомсвязи не отрицают, что принятый закон скажется на подготовке к ЧМ. О сути «антитеррористических» поправок читайте в большом материале «Санкт-Петербург.ру».

Также об огромных суммах заявила и «Почта России» - чтобы отслеживать содержимое посылок россиян, дополнительно придется потратить 500 млрд рублей. Госкомпания также предупреждает, что реализация законодательных изменений потребует серьезной проработки и ресурсов как с точки зрения их технического, так и финансового обеспечения.

Второй по значимости темой дня стал праздник – День семьи, любви и верности. Петербург отметил праздник с размахом, например, на праздничный концерт с принцами и принцессами в БКЗ «Октябрьский» петербуржцы пришли целыми семьями - более 3,5 тыс.   зрителей.

Основная программа прошла на площади Искусств, где из-за торжества даже перекрывали движение транспорта. В мероприятии приняли участие города губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Всего для участников функционировало несколько площадок. На одной из них состоялось шествие супружеских пар. Также желающие могли понаблюдать за рыцарским турниром. В зоне «Свадебный танец» артисты из хореографического ансамбля «Белые ночи» показали, как его исполняют в различных странах мира.

На площадке «Ромашка– цветок любви и надежды» городские флористы провели мастер-классы по изготовлению ромашки в различных декоративно-прикладных техниках.Кроме того, желающие могли принять участие в шуточной церемонии бракосочетания. «Новоиспеченным» парам также предлагалась фотосессиия в ретро-мобиле и волшебном саду.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала новость о блокировки сайтов. Роскомнадзор заблокировал четыре сайта с информацией, в которой содержится призыв к бойкоту выборов в Госдуму. Названия сайтов в сообщении не приводятся.

Как сообщает Роскомнадзор, на данных интернет-ресурсах осуществлялась координация действий граждан по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка. Выборы в Госдуму состоятся в единый день голосования 18 сентября. Избирательная кампания уже началась, партии проводят предвыборные съезды.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Деловой Петербург» и «Телеграф».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы