USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прокуратуру просят проверить мокрые пятна на Казанском соборе

Градозащитники опасаются, что в дальнейшем влажная штукатурка начнет отслаиваться.

Прокуратуру просят проверить мокрые пятна на Казанском соборе, которые появились после непрекращающихся дождей. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на куратора движения «Красивый Петербург» Анатолия Канюкова.

По его словам, обращение в надзорное ведомство было подано в связи с неприглядным внешним видом храма. Активисты просят разобраться, какие материалы были использованы при реставрации здания.

«Мокрые пятна - это недопустимо для объекта такой культурной ценности. У нас есть вопрос к тем, кто делал ремонт. Это просто ужас, воспринимать собор как памятник архитектуры стало невозможно», - заявил Канюков.

Градозащитники опасаются, что в дальнейшем влажная штукатурка начнет отслаиваться. «Постепенно этот материал будет разваливаться и разрушаться. Внешний вид будет снова испорчен. Если это действительно так, то деньги, которые потратили на реставрацию, выбросили на ветер», - уверен Канюков.

Масштабная реставрация Казанского собора началась в 2011 году, к 200-летию объекта, и завершилась в 2015 году. В 2011 году отреставрировали западный портик и лицевой ряд колонн северной колоннады, в 2012 году - северный фасад собора и северный портик. В 2013-2014 годах работы прекратили из-за нехватки денег. Последним этапом стало обновление фасадов собора, что вызвало бурное негодование в обществе - Казанский заметно посветлел.

В апреле 2016 года управление министерства культуры по СЗФО выявило нарушения при реставрации фасадов Казанского собора. В данный момент ведомство проверяет деятельность подрядчика работ - ООО «Строительная культура». Подробнее о найденных нарушения можно прочесть здесь.

Кроме того, в мае стало известно, что памятник полководцу Михаилу Кутузову у Казанского собора пострадал от рук неизвестного вандала - скульптура фельдмаршала лишилась шпаги. Памятники Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю де Толли появились у Казанского собора в 1837 году к 25-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Автор памятника Кутузову - скульптор Борис Орловский, работа охраняется и является объектом культурного наследия России.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы