USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 12:10 93.3243  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 12:10 99.5984  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Градозащитники просят Смольный спасти доходный дом Крутиковых

В здании сбиты горельефы, полностью обрушены лестничные марши, а территория около дома замусорена.

Градозащитники просят Смольный спасти доходный дом Крутиковых, который подвергся нападению вандалов и мародеров. Они отправили в администрацию Петербурга ряд обращений с просьбой вмешаться в происходящее. Об этом сообщила в «Живом журнале» активистка Дарья Васильева. Адрес здания: 11-ая Красноармейская, 7.

«В здании сбиты горельефы, полностью обрушены лестничные марши, еще в этом году пребывавшие в состоянии отличной сохранности», - пишут градозащитники, обращая внимание властей на масштабы и систематический характер действий мародеров.

По их словам, это обрушение намеренное – полное, путем спиливания металлических косоуров, с применением инструмента. «Марши отсутствуют полностью, крупных обломков не зафиксировано. Внутри неизвестные пытались разжечь печь», - отмечают они.

Территория около доходного дома замусорена, захламлена кусками металла и асфальта. Забор, отделяющий контейнер от здания, постоянно сломан, ворота открыты. Окна по дворовому фасаду постоянно выбиты, через них внутрь здания и проникают злоумышленники, следят за происходящим активисты.

Фото: Ярослав Трамвайщик
 

По словам Васильевой, дом отдан под государственную программу «Молодежи - доступное жилье», и работы по восстановлению должны начаться ориентировочно в 2017 году, но градозащитники опасаются, что здание может не достоять до этого срока. «Если дом отдан под программу, нужно его грамотно законсервировать. В итоге ЖЭС, которая за это отвечает, ничего толком не делает», – пишет активистка.

Единственная нормальная мера консервации — заделать оконные проёмы кирпичом, но ЖЭС не делает этого, отметила Васильева. При этом дом не считается памятником архитектуры, а потому виновникам его разрушения не светит уголовная ответственность.

«Очень странный почерк — то же самое было в доме Зыковых, точно так же проломлены стены и сбит барельеф», – добавила Васильева. В 2015 году группа градозащитников при помощи депутата ЗакСа Бориса Вишневского добилась включения дома в программу «Молодежи — доступное жилье».

Фото: Ярослав Трамвайщик
 

Градозащитники спрашивают Смольный, кем санкционирован демонтаж внутри здания. В случае, если работы самовольны, они просят инициировать уголовное дело по статье 293 УК РФ. Также авторы письма намерены потребовать с ответственных лиц обеспечения сохранности здания (кирпичной консервации оконных проемов), а с ГУВД – принятия оперативных мер по охране и стабилизации обстановки. Полный текст письма можно почитать здесь.

Доходный дом Крутиковых построили в конце XIX века. В 2013 году здание выставили на торги с условием демонтажа, но разрушения удалось избежать. Затем городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказался брать здание под охрану, несмотря на положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Фото: Ярослав Трамвайщик

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы