USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ пришли с обыском в библиотеку Маяковского, где проводятся «Диалоги»

Обыски связаны с деятельностью организатора проекта Николая Солодникова.

ФСБ пришли с обыском в библиотеку Маяковского, где с 2012 года проводится ежемесячный проект «Диалоги». Об этом сообщает «Медуза». Обыски были проведены 23 июня и связаны с деятельностью организатора проекта «Открытая библиотека» Николая Солодникова.

По данным «Бумаги», обыск провели сотрудники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ. Они требовали у администрации библиотеки информацию о трудоустройстве Солодникова. В ходе обысков были изъяты документы и техника.

«Бумага» также пишет, что «решается вопрос» о возбуждении уголовного дела о хищении средств. Официального подтверждения этой информации нет. Солодников работает в библиотеке на должности заместителя директора по связям с общественностью.

«У них был документ за подписью начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Это было поручение отделу по борьбе с экстремизмом провести оперативно-розыскные мероприятия в связи с тем, что со мною заключен трудовой договор», - рассказал «Фонтанке.ру» Солодников, а также уточнил, что уже написал заявление об увольнении.

Солодников также объявил 26 июня, что проект «Открытая библиотека» больше не будет проводить «Диалоги» в петербургской библиотеке имени Маяковского. «Это наши последние диалоги в библиотеке Маяковского. Это связано, скажем так, с нежеланием и давлением определенного рода служб и структур, которые на протяжении уже полутора лет пытаются объяснить, в том числе администрации библиотеки, что мероприятия, которые мы проводим, крайне нежелательны для библиотеки и для города», - объяснил Солодников.

Пока неизвестно, будут ли «Диалоги» перенесены на другую площадку в Петербурге. Солодников не исключил, что проект продолжит работу за пределами РФ. С конца 2014 года по конец 2015 года партнером проекта была «Медуза». С 2016 года трансляции диалогов стал вести сайт «Эха Москвы».

На произошедшее уже отреагировал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Вчера, 26 июня, он объявил, что сегодня отправит запрос вице-губернатору Владимиру Кириллову по поводу действий ФСБ в библиотеке имени Маяковского и запрета проведения ежемесячных «Диалогов» на территории этого учреждения.

Текст запроса полностью процитирован Борисом Вишневским на его странице в Facebook. Его интересуют несколько вопросов. Это вопрос о том, известно ли вице-губернатору, чтобы кто-либо из представителей администрации Петербурга обращался к руководству библиотеки, объявляя мероприятия проекта «Открытая библиотека» нежелательными; вопрос о том, на каком основании были сделаны эти заявления; и вопрос о том, готов ли Владимир Кириллов принять необходимые меры для дальнейшей реализации проекта в библиотеке имени Маяковского, как полезного и важного для Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы