USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: референдум в Великобритании, «Зенит-Арена» и губернатор Кировской области

Почему британцы решили выйти из Европейского союза, что горело на строящемся стадионе на Крестовском острове, сколько миллионов получал губернатор Никита Белых, когда его задержала полиция.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стал референдум в Великобритании о выходе из состава Евросоюза. Большинство голосовавших (51,8%) решило, что хочет прекратить членство в еврозоне.

Brexit - сокращение от словосочетания «British Exit». Слово появилось по аналогии с Grexit - в 2015 году был очень вероятным выход из состава Евросоюза Греции. Но если Грецию с ее экономическими проблемами практически пытались изгнать, то Великобритания изъявила добровольное желание покинуть Евросоюз.

Склонение британцев в пользу Brexit стало причиной отставки премьер-министра Дэвида Кэмерона и обвалом на мировых фондовых биржах. Подробнее о том о причинах и последствиях британского референдума, который может расколоть саму Великобританию и повлечь самые непредсказуемые последствия для других стран, можно почитать в большом материале портала «Санкт-Петербург.ру».

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo моментально отреагировал на Brexit и опубликовал карикатуры на выход Великобритании из ЕС. Оба рисунка высмеивают королеву Великобритании Елизавету II. Фотографии карикатур можно посмотреть здесь.

Второй по значимости темой дня стал пожар на строящемся на Крестовском острове стадионе «Зенит-Арена». Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Невские новости» (15:35), «Фонтанка.ру» (15:35) и «Питерец» (16:30).

Пожар произошел при монтаже системы раздвижной кровли. Искра от сварки попала на защитный полог, уложенный поверх зрительских сидений. Дежурный персонал справился с огнем самостоятельно, без вызова пожарных.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стало задержание губернатора Кировской области Никиты Белых во время получения взятки в одном из московских ресторанов. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до 15 лет. Фотографии из ресторана можно посмотреть здесь.

По версии следствия, Белых получил взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им компаний «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство при осуществлении областным правительством контроля за ходом предпринимательской деятельности на территории региона.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Деловой Петербург», «Фонтанка.ру» и «Петербургский дневник».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы