USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 15:10 92.4691  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 15:10 98.8663  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Настойки боярышника и пустырника внесут в ЕГАИС из-за аптечного алкоголизма

ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная система контроля за оборотом спиртного.

Настойки боярышника и пустырника внесут в Единую государственную автоматизированную систему (ЕГАИС) контроля за оборотом спиртного. Об этом сообщают "Народные новости". Речь идет о всех производителях лекарственных препаратов с содержанием этилового спирта более 0,5%.

Соответствующие поправки содержатся в законе об усилении мер по регулированию оборота этилового спирта, который Госдума приняла сегодня, 24 июня, сразу во втором и в третьем, окончательном чтении. Поправки вступят в силу 31 марта 2017 года.

В документе указывается, что предприятия, производящие спиртосодержащие лекарственные средства, должны подключиться к ЕГАИС, для того чтобы регулятор мог отслеживать закупки фармсубстанции этанола. При этом в Минфине утверждают, что речь идет о подключении к ЕГАИС только производителей фармсубстанций этилового спирта.

В "Татхимфармпрепаратах" (выпускает настойки, растворы и концентраты с содержанием более 9% спирта) подсчитали, что стоимость установки одного "счетчика" обойдется предприятию примерно в 1 млн рублей. Оценить затраты на обслуживание оборудования в компании пока затрудняются, отметив лишь, что "потребуются значительные денежные вложения". В итоге стоимость продукции может вырасти примерно в два раза, прогнозирует представитель компании.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что внедрение ЕГАИС в фармпромышленности может повлечь удорожание спиртовых настоек ("Боярышник", "Пустырник" и другие) в полтора раза при средней цене флакона сейчас 20-30 рублей. Впрочем, дополнительные расходы компаний могут быть компенсированы подорожанием и другой продукции — мазей, таблеток от кашля и прочих, добавляет он. По мнению эксперта, рост стоимости лекарств с содержанием спирта вряд ли критически скажется на спросе, так как объем их продаж в последние годы снижается: сейчас они занимают около 0,2% в аптечной выручке.

Директор НИИ организации здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов добавляет, что основные потребители спиртовых настоек - люди старше 65 лет с болезнями системы кровообращения. "Даже если допустить, что эти настойки по какой-то причине исчезнут из аптек, это будет благо для пациентов. Во всем мире только мы лечимся спиртом", - говорит он.

При этом, продолжает эксперт, введение аналога ЕГАИС для производителей спиртосодержащих препаратов не решит проблему аптечного алкоголизма. "Для этого необходимо перевести эти настойки в рецептурный сегмент, а часть - запретить", -пояснил он. Употребление лекарственных настоек как замена алкоголя лишено смысла после введения ограничений на объем (не более 25 мл), говорит Сергей Шуляк, "бутылка водки будет просто дешевле".

Помимо подключения фармпроизводителей к ЕГАИС законопроект предусматривает запрет производства и оборота спиртного в пластиковой таре более 1,5 литра с 1 января 2017 года, розничная продажа такой продукции запрещается с 1 июля следующего года. Также в проект поправок вошел запрет дистанционной торговли алкоголем.

Сейчас такое ограничение установлено постановлением правительства, законодательный запрет позволит в досудебном порядке блокировать сайты, которые распространяют спиртное, и таким образом избежать возможного перераспределения рынка в пользу интернет-продаж после начала действия ЕГАИС в рознице с 1 июля этого года, пояснил Виктор Звагельский. Он добавил, что в перспективе дистанционная торговля спиртным должна быть легализована в соответствии с международной практикой - например, через создание реестра продавцов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы