USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Вице-губернатор Албин назвал строительство ЖК «Новая Скандинавия» свалкой

Чиновник лично убедился, что объекты введены в эксплуатацию с недоделками и отчитал представителя Госстройнадзора.

Вице-губернатор Игорь Албин провел служебную проверку и встретился с обманутыми долщиками жилового квартала «Новая Скандинавия» в Шувалово. Об этом сообщает издание «Закс.ру».

Внимание чиновника привлекли местные жители. Они утверждают, что дом недостроен, хотя и сдан. Албин лично убедился, что объекты введены в эксплуатацию с недоделками, в связи с чем публично отсчитал представителя Госстройнадзора.

«Это уголовное дело коллеги, о чем вы думаете? Надо поднимать вопрос по передаче материалов в правоохранительные органы. Я считаю, что это преступление. Очень низкое качество производства работ - не стройка, а свалка, объект не готов», - завяил Албин.

В итоге, вице-губернатор поручил провести служебную проверку в отношении должностных лиц Госстройнадзора, подписавших акты ввода в эксплуатацию корпусов ЖК «Новая Скандинавия». Он поручил в течение двух недель урегулировать наиболее проблемные вопросы. Один из основных - просчитать «экономику стройки». На сегодняшний день, по его словам, для завершения строительства не хватает порядка 200 млн рублей.

Кроме того, комитету по энергетике необходимо оперативно принять на баланс ряд магистральных, внутриквартальных сетей. Комитету по развитию транспортной инфраструктуры - заняться проблемой транспортной доступности квартала. Все эти и другие поручения необходимо выполнить на следующей встрече с дольщиками - 4 июля.

Жилой квартал «Новая Скандинавия» расположен в Шувалово на участке в 20 га. Его начала строить в 1998 году компания «Петербургстрой-Сканска». В 2002 году проект был передан ЗАО «Озерки», в дальнейшем переименованному в «Группу Прайм», однако очередная комания также не решила проблемы строительства.

Строительство домов должно было завершиться в четвертом квартале 2013 года, но застройщики трижды переносили срок окончания строительства. С апреля 2015 года жилой комплекс включен в реестр проблемных объектов Петербурга. В данный момент объекты официально сданы, но для жизни непригодны.

В ноябре 2015 года группа дольщиков ЖК «Новая Скандинавия» обращалась к депутату Государственной думы Сергею Вострецову с просьбой дать указание провести проверку деятельности застройщика АО «Группа Прайм». По мнению дольщиков, лица, виновные в задержке сроков сдачи домов, должны быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

После обращения к депутату, Вострецовым было направлено письмо на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Несмотря на это, проблема по-прежнему не решена. 

«Мы уже писали в прокуратуру, комитет по строительству, вице-губернатору Албину и даже президенту. С марта ситуация находится на контроле комитета по строительству, подключен аппарат Албина, но никаких результатов мы не видим. Проводятся различные встречи и совещания, но дома как стояли на 80% недостроенными, так и стоят. В компании заявляют, что средств на строительство нет, но не объясняют, куда делись наши деньги», - рассказал «Закс.ру» один из обманутых дольщиков.

В АО «Группа Прайм» опрадываются и говорят, что проблемы - минимальные. «В 1998 году был только приобретен участок под застройку, фактически развитие квартала началось в 2004-2005 годах. В комплексе сданы 19 очередей (жилых корпусов), в которых живут люди. Проблемы есть только по трем отдельным домам», - рассказали «Деловому Петербургу» в компании.

Подробнее о проблемной стройке можно узнать в большом материале портала «Санкт-Петербург.ру» - "От элиты в массы - законные трансформации "Новой Скандинавии".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы