USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россиянам хотят разрешить работать на дому

Такое право должны получить люди, специфика профессии которых позволяет работать вне офиса.

Россиянам хотят разрешить работать на дому. Такое право должны получить люди, специфика профессии которых позволяет работать вне офиса. Об этом сообщает «Русская планета». Депутаты нижней палаты парламента Иван Сухарев и Владимир Сысоев (оба ЛДПР) готовят обращение с просьбой о рассмотрении этой идеи на имя федерального министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

«В современной России работа миллионов граждан происходит через интернет, посредством телефонных переговоров или путем создания контента, для чего нет необходимости каждое утро ехать к своему рабочему месту. Весь объем работы они могут легко выполнять не выходя из дома. Однако хотя многие работодатели и понимают это, они все же предпочитают видеть своих работников непосредственно рядом с собой в одном здании, на одном этаже и желательно в одном помещении. Все это создает множество проблем не только в масштабах отдельных работников, но и в транспортной системе и так далее», - пишет издание.

Самое большое число сотрудников, способных выполнять свою работу из дома, сконцентрировано в центрах городов, где расположились основные офисные и бизнес-центры. Это обстоятельство заставляет тысячи работников каждое утро выезжать из отдаленных спальных районов или из пригородов. Многие из них используют личные транспортные средства, и очень вероятно, что именно этот объем автомобилей во многом и является причиной плачевного положения с пробками не только в Москве, но и в других крупных городах России.

Если бы они имели право выбора — работать в офисе или из дома, то, вероятно, для чиновников, ломающих голову над вопросами городской транспортной логистики, наступили бы более приятные времена. Более того, эти же приятные времена наступили бы и для машин скорой помощи, пожарных, полиции, которые, сегодня вынуждены с воем сирен пробираться по загруженным дорогам. Естественно, помощь приходила бы быстрее к тем, кто эти службы вызвал.

«В центре российских городов сегодня сконцентрированы многочисленные офисные центры. Не будет преувеличением сказать, что около половины их сотрудников занимается работой через интернет и телефон, которые у них есть и дома. Обязанность каждый день ездить на работу, которую возможно выполнять из дома, создает трудности не только им, но и самому городу, который встает в пробках. Какой смысл заставлять человека ехать из пригорода в офис, если у него на дорогу уходит времени почти столько же, сколько на саму работу? — отметил депутат Сухарев. — В этих условиях будет разумно дать самому работнику выбор: трудиться из дома или в офисе. Многие выберут дом, и дистанционный принцип никак негативно не повлияет на качество или объем работы, скорее наоборот. Города же получат заметное снижение автомобильного трафика, а решение проблемы пробок имеет очень большое значение для многих сфер жизни больших городов».

Кроме транспортных проблем, право работать из дома позволит многим работникам решить и семейные вопросы. Сколько в современных городах неполных семей, где одна мать или отец вынуждены постоянно искать стороннего человека, который присмотрит за их детьми? А у кого-то более значительная проблема: инвалид или престарелый член семьи, которые нуждаются в постоянном уходе. Наблюдение и уход за ним не смогут сильно отвлечь от работы из дома.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы