USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Защитники парка 300-летия Петербурга готовят иск к Смольному

Жители Приморского района готовы оплачивать работу юристов из своего кармана.

Защитники парка 300-летия Петербурга готовят иск к Смольному. План спасения парка и сквера на Савушкина, 112, от застройки обсудили и одобрили на встрече жителей квартала «Золотая Гавань» 17 июня. На собрании присутствовало более 50 участников, сообщает «Красивый Петербург».

В рамках встречи, инициативная группа ознакомила соседей с постановлением губернатора Полтавченко о застройке участка побережья Финского залива - части парка 300-летия с восточной стороны, и объяснила, что важно сохранить зеленые насаждения на побережье залива и добиться благоустройства данной территории парка.

Участники встречи единогласно поддержали предложения инициативной группы, после чего были утверждены задачи и план их выполнения. В частности, было решено подать иск к правительству Петербурга с целью отменить решение городских властей, отдавших данный участок парка под застройку. Plaza Lotus Group планирует возвести на этом участке гостиницу.

«Жители готовы вкладывать свои личные средства, чтобы сохранить парк. Участники встречи 17 июня поговорили с юристами, ответы их удовлетворили. Сейчас есть решение о том, какую группу юристов будем утверждать, и какой бюджет необходим на первые инстанции – 400 тыс. рублей. Во время собрания люди, пришедшие на мероприятие, сказали, что готовы вложиться финансово, даже если их соседи этого делать не будут. Речь шла о 8-10 тыс. с человека», - рассказал изданию «Закс.ру» координатор движения «Красивый Петербург» в Приморском районе Роман Шайхайдаров. 

По его словам, всего в доме номер 137, корпус 1 по Приморскому Проспекту, напротив которого застраивается участок парка, зарегистрировано 7,5 тыс. человек. Активисты и юристы, которые будут представлять их интересы,  высоко оценивают шансы на успех.

«Подробностей сейчас сознательно я не говорю. Но люди верят в победу, иначе бы они не стали тратить свои деньги и время на это. Мы хотим сохранить парк 300-летия в его исторических границах. Иск к правительству Петербурга будет об отмене постановления о выделении этого участка под строительство. Его нужно перевести в рекреационную зону и сделать там парк, вернув ее изначальное предназначение. Сейчас инициативная групп создает регламент сбора средств, регламент предстоящей работы и т.д. Все будет максимально четко, прозрачно и понятно для всех», — отметил Роман Шайхайдаров.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы