USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эрмитаж объяснил завышенные траты на реставрацию в 140 млн рублей

Такая сумма была выявлена в ходе проверки Счетной палатой РФ, ее материалы направлены в Генпрокуратуру.

Эрмитаж объяснил завышенные траты на реставрацию в 140 млн рублей. Ответ, адресованный Счетной палате, появился на официальном сайте музея. Ранее, 8 июня, Счетаная палата провела проверку реставрации Эрмитажа и пришла к выводу, что стоимость работ была необоснованно завышена на 140 млн рублей.

По мнению сотрудников СП, к завышению сметы привели действия подрядной организации - ЗАО "БалтСтрой", подрядчик заменил некоторые работы и часть материалов на более дорогостоящие. Также "БалтСтрой" не обустроил гидроизоляцию в помещении (работы были предусмотрены договором), на реконструкцию которого отводилось около 2,7 млрд рублей. В результате стены помещения продолжают сыреть от грунтовых вод.

Руководство музея этого не заметило. За это Эрмитаж получил представление, а материалы о нарушениях поступят в Генпрокуратуру. Также свое заключение палата направит в Федеральное Собрание.

В ответе СП Эрмитаж называет результаты проверки полезными и заявляет о составленном плане мероприятий по устранению недостатков. При этом, сообщает музей, работать приходится в обстановке борьбы недобросовестных подрядчиков с добросовестными, а дом Скляева на Дворцовой набережной Эрмитаж и вовсе не принимает в эксплуатацию и судится с исполнителями работ, в том числе и с "БалтСтроем".

В музее подчеркнули, что риска утраты здания нет. Как следует из ответа Эрмитажа, аудиторы СП провели только визуальный осмотр стены здания, которое расположено на набережной Невы. При этом в музее отметили, что проверяющие "со всей очевидностью, не могут являться экспертами в области реставрации зданий памятников", а указанная в первоначальном проекте горизонтальная отсечная гидроизоляция могла бы повредить историческую кирпичную кладку дома, фундамент которого оказался сложенным из валунов. Именно поэтому такой тип работ исключили, однако внутреннюю гидроизоляцию подрядчик смонтировал полностью.

Избежать намокания стены поможет не предусмотренная проектом вертикальная гидроизоляция. По заявлению музея, на ее монтаж потребуется не более 400 тыс. рублей.  Что касается замены строительных материалов более дорогими, то это произошло, как следует из ответа Эрмитажа, по причине использования в сметах расценок 2009 года.

"При отсутствии в сборниках цен на современные материалы, которые необходимо применить на объекте в соответствии с рабочей (проектной) документацией и методиками КГИОП, смета рассчитывается следующим образом: из расценок на соответствующий вид работ исключается стоимость устаревших материалов. Таким образом, в этой части смета используется только для расчета стоимости работ, без учета цены материалов, а стоимость материалов рассчитывается в соответствии с прайс-листами именно на те материалы, которые согласованные КГИОП. Современные материалы превосходят материалы, содержащиеся в сборниках по качественным характеристикам и, соответственно, более дорогие", – прокомментировали в музее.

Ранее стало известно, что реставрацию Эрмитажа проверят в рамках уголовного дела о хищениях в Минкульте. Несколько лет назад СП заявляла о коррупции во время работ в петербургском музее по результатам аудиторской проверки. Претензии предъявляли к документации ООО "Интарсия", выполнявшей реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба и реставрации Путевого дворца. СП тогда заявила, что фирма предоставила недостоверную и не соответствующую намерениям компании информацию по исполнению работ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы