USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный согласовал митинг на Марсовом поле против моста Кадырова

На сегодняшний день под петицией на сайте Change.org против данного наименования подписались более 56 тыс. человек.

Смольный согласовал митинг на Марсовом поле против моста Кадырова. Об этом сообщил на своей странице в Twitter депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

"С О Г Л А С О В А Н !!!!! Общегражданский Митинг-народный сход 6 июня понедельник 19 часов Марсово поле "Кадыровмост" No PASARAN !!!!", - написал он.

Петербуржцы выразят свое несогласие с решением Топонимической комиссии, которая рекомендовала назвать мост через Дудергофский канал в Красносельском районе в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

На сегодняшний день под петицией на сайте Change.org против данного наименования подписались более 56 тыс. человек. Кроме того, созданы еще несколько повторяющих друг друга петиций, под которыми также подписываются тысячи людей.

Читайте также:

Мост имени Ахмата Кадырова в Петербурге: развязалась настоящая война

"Мы - жители Петербурга, и нам не плевать на то, что происходит с нашим городом. Мы не хотим, чтобы он превращался в площадку для политических экспериментов по проявлению лояльности лидерам некоторых республик", - написал на своей странице в Facebook Вадим Суходольский, активист молодежного движения "Весна", член политсовета партии Парнас в Петербурге.

Ранее сообщалось, что 3 июня в Петербурге также пройдет народных сход против моста Кадырова, однако его отменили. "Мы считаем, что в Петербурге лучше провести одну общую акцию, чтобы собрать как можно больше людей, которым небезразлично, какие имена будут носить мосты, улицы и скверы нашего любимого Петербурга. Чтобы была единая акция и наш голос прозвучал громко", - отмечают организаторы в группе "Петербург против моста им. Кадырова" в социальной сети "ВКонтакте".

Фото: группа "Петербург против моста им. Кадырова" в социальной сети "ВКонтакте"
 

При этом, несмотря на активность депутатов ЗакСа, существует мнение, что они лишь "отрабатывают зарплату" и привлекают таким образом к себе внимание.

"Съездил сегодня к мосту, который собираются посвятить Кадырову. У моста небольшое собрание, предлагают подписаться против. Депутат Галкина и еще какой-то очкастый со значком КПРФ увлеченно по очереди и одновременно молотят языком, старательно занимая все аудио- и визуальное пространство", - на своей странице в Facebook Сергей Ляликов.

"Я распечатал пару десятков листов с именами петербуржцев/ленинградцев, память которых пока что не увековечена. Предложил людям взять листы, какие понравятся, встать с ними вместе на мосту и продемонстрировать таким образом, что есть имена, более достойные упоминания в нашем городе. Однако сквозь депутатскую болтовню пробиться трудно - тут же началась оживленная дискуссия на тему о том, что у нас по жизни всегда более всех достойны дедыкоторыевоевали, а у тебя тут непонятно кто, ну и все такое. Поэтому пошел на мост сам. Не буду мешать депутатам отрабатывать зарплату", - рассказал активист.

Фото: Сергей Ляликов

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы