USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Уходящий май в Петербурге стал самым теплым за последние 100 лет

Зато июнь ожидается весьма дождливым, похолодание начнется уже в предстоящие выходные, 4 и 5 числа.

Уходящий май в Петербурге стал самым теплым за последние 100 лет. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

Средняя температура составила 14,7 градусов. Температура была выше максимума 1984 года, аномалия составила 3,8 градуса. При этом обогнать рекорды 1906 и 1897 годов пока не удалось.

Также Колесов рассказал, что предстоящий июнь в Северной столице будет весьма дождливый. Похолоданее ожидается уже в выходные 4 и 5 июня.

"Давление начнет падать уже в пятницу, 3 июня, прогнозируются кратковременные дожди, вероятны грозы". На следующей неделе возможны ночные заморозки, средняя дневная температура 13-17 градусов. Но в середине месяца снова потеплеет", - отметил синоптик.

Количество осадков в июне составит 100-140%, зато в июле и августе дожди будут редким явлением. Такая ситуация тоже считается аномалией, так как традиционно июль и август являются более дождливыми месяцами.

Колесов подчеркнул, что уже есть предварительные прогнозы на все лето - средняя температура воздуха трех месяцев составит 18-19 градусов. Для сравнения, в прошлом году было 17 градусов.

Что касается сезона купания, то его можно будет массово открыть не раньше середины июня, тогда вода в Финском заливе станет значительно теплее. Майская погода позволила воде прогреться до 17 градусов, однако грядущее уже в конце этой недели похолодание заставит это значение снизиться.

"Первая декада будет для купания не очень комфортной, в середине месяца будем смотреть", – заявил эксперт. В прошлом году температура воды не поднялась выше 20 градусов. И это значение держалось всего несколько недель в конце июля – начале августа.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы