USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Табак и пиво могут вернуться в ларьки

Все дело в том, что прибыльность малого бизнеса падает, а количество ларьков уменьшается.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг, Минэкономразвития и Минздрав обсуждают идею возвращения табака и алкоголя в ларьки. Окончательное решение по данному вопросу примут на экспертном совете ФАС в июне, сообащют «Известия». В совет также войдут крупные табачные компании.

Инициатива обосновывается тем, что прибыльность малого бизнеса без пива и сигарет, по расчетам чиновников, падает, количество ларьков уменьшается. «Мы выступаем за то, чтобы у малых форматов была возможность продавать табачную продукцию и пиво, это должно быть сделано осторожно, с учетом влияния этих товаров на здоровье людей», — пояснил изданию начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мышеловин.

Противником данной идеи выступает Минздрав, который считает недопустимой такую близость товара к потребителю. Производители сигарет и пива, в свою очередь, полагают, что дистанция между потребителем и товаром не влияет на потребление.

Продажа пива в объектах нестационарной торговли в России запрещена с 1 января 2013 года. С 1 июля 2014 года вступил в силу запрет на продажу сигарет в киосках, как и ограничение на открытую выкладку табачной продукции.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы