USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: мост имена Кадырова, сбитая полицейским бабушка и туалетная бумага на КАД

Какому из мостов Петербурга хотят дать имя Ахмата Кадырова, сколько денег выплатят пострадавшей пенсионерке, почему автодорогу засыпало рулонами.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стало решение Топонимической комиссии Петербурга о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Агентство Бизнес Новостей» (16:35), «Петербургский Дневник» (17:15) и «Санкт-Петербург.ру» (17:23).

В ходе тайного голосования за такое название высказались девять человек, шесть – против, два – воздержались. При этом на комиссии депутат Максим Резник предложил отложить вопрос и провести дополнительное обсуждение с экспертами, за этот вариант проголосовало также девять человек, однако член комиссии, сотрудница Музея истории города Галина Никитенко в последний момент сообщила, что проголосовала «за» под давлением.

Рамзан Кадыров назвал решение комиссии «правильным и справедливым», однако скандал вокруг «давления» на членов комиссии не утихает. Вице-губернатор Владимир Кириллов даже признался, что проводил беседы с членами Топонимической комиссией о присвоении мосту имени Кадырова. Подробнее о том, кто «за», а кто «против» можно почитать здесь.

Второй по значимости темой дня стала сбитая полицейским бабушка. Полицейский-водитель, исполняя служебные обязанности, совершил наезд на пешехода, в результате чего жительнице города причинен вред здоровью средней степени тяжести.

Пожилая женщина оценила моральный вред в 300 тыс. рублей. Учитывая преклонный возраст пострадавшей, в суд с иском к УВО обратился Приморский прокурор. Суды первой и второй инстанций согласились с доводами прокурора, удовлетворив заявленные им требования в полном объеме.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала туалетная бумага на КАД - ДТП с фурой повеселило водителей и вызвало трудности в движении. Фотографии ЧП можно посмотреть здесь.

Груз в виде десятков рулонов туалетной бумаги вывалился из фуры, движущейся по КАД от Выборгского шоссе в сторону проспекта Энгельса. Бумага завалила правый ряд автодороги, оставив для проезда чуть меньше второй полосы движения. Из-за этого на участке с ДТП собралась пробка. 

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Мой район», «Телеграф» и «Невские новости».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы