USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Медведев подписал постановление о внесении в ПДД понятия «опасное вождение»

Предполагается, что размер штрафа за опасное вождение будет минимум 5 тыс. рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении в ПДД понятия «опасное вождение». Об этом сообщает ТАСС.

«На дорогах происходит разное, есть совершенно возмутительные случаи, которые становятся достоянием общественности, когда водители ведут себя просто безобразно, создавая угрозу для жизни окружающих», - сказал Медведев. Он подчеркнул, что именно на такие случаи и направлена новая модель «опасного вождения».

При этом, подчеркнул премьер-министр, запрет на опасное движение не должен конечно быть поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей.

Глава правительства отметил, что нужно посмотреть за практикой применения нормы правил дорожного движения об опасном вождении. «Если потребуется что-то откорректировать, если мы увидим, что что-то срабатывает не так, как нужно, нужно будет предложить поправки в законодательство», - заявил он.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании также добавил, что размер штрафа за опасное вождение будет высоким. Изначально он был принят на уровне 5 тыс. рублей, но «но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», уточнил чиновник.

В середине мая СМИ сообщили, что ГИБДД определилось с расшифровкой термина «опасное вождение», которое предлагалось внести в правила дорожного движения. Согласно предложенному инспекцией и подписанному премьером документу, под этим термином подразумевается «неоднократное совершение следующих друг за другом действий», таких как отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, перестроение при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции, необоснованное резкое торможение и препятствие обгону.

Разработка законопроекта об опасном вождении прописана в плане по борьбе с аварийностью на российских дорогах, который в начале августа 2015 года утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы