USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Алые паруса": что будет на празднике выпускников в 2016 году

Представление начнется 25 июня в 22:00 на Дворцовой площади.

Сквозным символом праздника "Алые паруса - 2016" станет мост. Об этом сообщили на заседании Организационного комитета под председательством вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова.

"В сознании большинства россиян Петербург неразрывно связан с мостами. Но мост – это еще и переход из прошлого в будущее, из школьного детства во взрослую жизнь, соединение времен и народов, путь и преодоление", - отметили на заседании.

Представление начнется 25 июня в 22:00 на Дворцовой площади с красочного театрального пролога. Шесть ярких эпизодов, в каждом из которых фигурирует образ моста - реального, петербургского и вымышленного, сказочного. Сооруженная у арки Главного штаба сцена на этот раз будет представлять собой огромный светящийся вантовый мост. В ходе представления сценические конструкции над водой поднимутся, превратившись в разводные пролеты.

Троицкий мост станет главной сенсацией пиротехнического шоу, которое начнется в 00:40 - самый темный интервал белой ночи. "Новейшие технические конструкции и хитроумные сюрпризы, при помощи которых планируется расцветить праздник всеми красками радуги, не имеют аналогов в мире. Многое из оборудования будет применено впервые", - утверждают организаторы.

Музыкальная партитура перекинет мост в мир отечественного кинематографа, соединив звук и свет, огонь и воду. В год Российского кино обретут новое звучание хиты отечественной киноклассики в исполнении лучших голосов страны и в сопровождении живого симфонического оркестра на Стрелке Васильевского острова.

Как всегда, кульминацией праздника станет выход в акваторию Невы парусника "Tre Кronor" ("Тре Крунор") с обновленными алыми парусами. Шведское судно не меняло праздничного облачения с 2010 года, когда впервые выступило в роли сказочного галиота "Секрет".

По традиции главными героями торжества станут выпускники и их гости. Вход на Дворцовую набережную и Дворцовую площадь будет открыт только для них. Выпускники получат возможность пригласить на праздник членов семей и друзей. На каждого из выпускников предусмотрено по два пригласительных билета.

Билеты этого года имеют обновленный дизайн и две степени защиты от подделок. Пригласительные будут распространяться бесплатно и только через школы и училища, в которые они поступят 23 июня, за два дня до праздника. Как и в прошлом году, планируется выпустить 80 тыс. билетов. Из них не менее 5,5 тыс. приглашенных выпускников будут представлять другие регионы, в том числе Республику Крым и город Севастополь.

По информации вице-губернатора Владимира Кириллова, в общей сложности, зрителями праздника станут более миллиона петербуржцев и гостей нашего города. Поэтому для безопасности и комфорта граждан во время проведения "Алых парусов" руководством города предпринимаются беспрецедентные меры для обеспечения общественного порядка, контроля за состоянием пожарной безопасности и безопасности на воде.

27 июня 1968 года ленинградские школьники впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника. Традиция прервалась в 1979 году и была возрождена лишь спустя 25 лет.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы