USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В парке Сосновка на деревьях появились новые резные идолы


© Фото: Группа "Шувалово - Озерки" в социальной сети "ВКонтакте"

    следующая

    Южная Корея подарила 15 скульптур древних стражников в 2003 году, но они были демонтированы.

    В парке Сосновка на деревьях появились новые резные идолы. Об этом сообщают в группе "Шувалово - Озерки" в социальной сети "ВКонтакте".

    "Обнаружили нового "идола". Правда, недоделанного еще. Мы предположили, что это Баба Яга. А прошлогоднему "приделали" оружие", - пишут очевидцы.

    Кроме того, по их словам, к изображению совы, появившейся в парке ранее, добавили третий глаз, другому идолу вырезали щит. Новых идолов вырезали в северо-восточной части парка, через дорогу от областной больницы.

    "По удивительному совпадению, админы сегодня тоже решили заглянуть в Сосновку, не доехал ли до наших идолов неугомонный Милонов. Обрадовались, что не доехал", - рассказывают в группе.

    Южная Корея подарила 15 скульптур древних стражников к 300-летию Северной столицы в 2003 году. Эти фигуры должны были охранять покой горожан: согласно народным поверьям, статуи играли роль стражников, охранявших деревни и храмы от злых духов, поэтому их изображения имели устрашающий вид.

    В апреле 2015 года вандалы уничтожили шесть статуй. В Смольном заявляли, что они не подлежат восстановлению. В сентябре 2015 года чиновники спилили корейских идолов по причины плохой древесины.

    Правительство заказало экспертизу состояния древесины в связи с обращением консула Кореи. Экспертиза установила, что скульптуры находятся в неудовлетворительном состоянии. Древесина полностью утратила макроструктуру, плотность и прочность, так что идолов решили демонтировать.

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Общество

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Пресс-релизы