USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 18:10 93.0042  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 18:10 99.5169  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «Бессмертный полк», Сирия и умершая двухлетняя девочка

Сколько человек приняли в шествии по Невскому проспекту 9 мая, какие проблемы были выявлены при операции в Сирии, что стало причиной смерти малышки.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала акция «Бессмертный полк», которая прошла в Петербурге 9 мая с 15:00 до 17:30. В шествии по Невскому проспекту приняли участие 500 тыс. человек. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали «Петербургский Дневник» (15:00), «Regnum» (15:37) и «Деловой Петербург» (16:10).

Колонна начала движение в 15 часов от площади Александра Невского и закончила движение в 17:30 на Дворцовой площади. Перед «Бессмертным полком» прошел парад ретро-автомобилей с участием ветеранов ВОВ.

К акции «Бессмертный полк» могли присоединиться все желающие. Для участия необходимо взять портрет своего родственника - участника войны, труженика тыла, партизана или блокадника. Фотографии с акции в Петербурге можно посмотреть здесь.

Второй по значимости темой дня стала Сирия. Президент России Владимир Путин 10 мая на совещании с военачальниками и руководством ОПК обсудил результаты применения Воздушно-космических сил (ВКС) и Военно-морского флота (ВМФ) России во время операции в Сирии.

«Операция в Сирии выявила и определенные проблемы, недостатки. По каждому из них должно быть проведено самое тщательное расследование, я имею в виду профессиональное расследование, самый тщательный анализ», - заявил Путин.

Российский президент также призвал повысить исправность образцов вооружений России до 92% и выразил надежду, что к концу 2016 года уровень перевооружения армии и флота должен достигнуть 50%.

На совещании Путин также объявил, что с начала сирийской операции авиация ВКС совершила более 10 тыс. боевых вылетов, поразив более 30 тыс. целей, в том числе около 200 объектов по добыче и переработке нефти и нефтесырья.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора», стала умершая на Лиговском проспекте двухлетняя девочка. По предварительной версии следствия, ребенок, которому исполнился второй год 8 мая, скончался в результате заболевания. Причин считать, что смерть была насильственной, пока что нет, передает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу.

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Санкт-Петербург.ру» и «Петербургский Дневник».

Наиболее популярные в СМИ Петербурга слова за день: Петербург, США, шахты, СКА.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы