USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Девять из десяти заведений на Невском не приспособлены для колясочников

Такие данные были получены в ходе акции "Доступный город".

Девять из десяти заведений на Невском не приспособлены для колясочников. Такие данные были получены в ходе акции "Доступный город", которая прошла в Международный день защиты прав инвалидов, 5 мая.

Основные обнаруженные проблемы: слишком резкий, в нарушение нормативов, уклон на съездах с пешеходных переходов, высокие поребрики, колейность проезжей части на пешеходных переходах, полная неприспособленность гранитных набережных и мостов для движения на колясках.

Кроме общественных движений и журналистов, к акции присоединились представители городской власти – председатель Комитета по социальной политике (ответственный за реализацию программы «Доступная среда») и председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

"Как депутат от Петроградского района я знаю, что люди с ограниченными возможностями, живущие в старом фонде на четвертых, пятых этажах, не могут самостоятельно выйти на улицу из-за годами не работающих лифтов. Лифты выключены, потому что истек срок их годности. В государственных учреждениях проблема доступности подчас серьезнее, чем в коммерческих. Чиновники отчитываются о выполнении требований исключительно на бумаге. Контролем за выполнением требований по обеспечению доступности должна заниматься прокуратура", - заявил депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Александр Кобринский.

Кроме того, он попросил сообщать ему о нарушениях. "Тогда я смогу обращаться в прокуратуру и требовать их устранения по каждому конкретному адресу. Если у вас есть конкретные предложения, конкретные адреса, мы будем вместе по ним работать", - отметил он.

Участники акции собираются создать общественную рабочую группу по вопросу доступности городской среды, составить резолюцию и разработать план действий для того, чтобы сделать Петербург городом, удобным для всех.

Организаторами акции выступили движения "На коляске без барьеров", "Колясочники Питера", "НЕдоступная среда", "Красивый Петербург" и "Честный Петербург".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы