USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Специальная комиссия назвала причину срыва запуска ракеты с Восточного

Виновники ЧП уже начали подавать заявления об отставке по собственному желанию.

Государственная комиссия назвала причину срыва запуска ракеты с Восточного. Как и предполагалось, проблема оказалась в неисправном кабеле. Об этом сообщает "Русская планета".

"Эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили", - рассказал источник в руководстве госкорпорации "Роскосмоса".

Кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек. "За случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме", - уточнил он.

Генеральный директор Научно-производственного объединения автоматики имени академика Семихатова Леонид Шалимов уже подал заявление об отставке по собственному желанию. До этого чиновник был отстранен от работы до окончания расследования. Временно исполнять обязанности руководителя НПО автоматики будет первый заместитель гендиректора по науке Михаил Трапезников.

За срыв запуска ракеты президент России Владимир Путин также объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову.

Первый пуск с космодрома состоялся утром в четверг, 28 апреля. Ракета вывела на орбиту высотой около 500 км три спутника - "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. С ними уже установлена связь. "Санкт-Петербург.ру" вел онлайн-трансляцию запуска.

Изначально пуск ракеты должен был произойти днем ранее, в среду, 27 апреля. Однако из-за сбоя автоматики его отложили на сутки в последнюю минуту. О версиях приостановления запуска, а также о том, как на это отреагировали чиновники и соцсети, читайте в подробном материале "Санкт-Петербург.ру".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы