USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Запрет на книги и дети-"террористы"

И немного про нашу сборную по хоккею перед ЧМ.

Надеемся, вы немного отошли от первых майских праздников. Пока вы отдыхали, хакеры украли 272 млн логинов и паролей электронной почты. Reuters сообщает, что работала группа российских хакеров, а больше всех пострадали пользователи mail.ru. «Лаборатория Касперского» оперативно прокомментировала ситуацию: по словам разработчиков антивирусов, «похищены» в основном неактивные аккаунты, так или иначе пострадавшие от спама. На всякий случай можно сменить пароль.

Вам, наверное, интересно, «что там у хохлов»? Наши СМИ тиражируют новости, что украинцы отказываются выплачивать «долг Януковича» и запретить (?!) российские книги. Тут стоит разъяснить, что с долгом своего предшественника в 3 млрд долларов довольно хитро поступил Петр Порошенко. Президент и правительство незалежной решили, что мораторий на выплату будет бессрочным. Напомним, ранее Москва несколько раз позволяла Киеву отсрочить платеж. Насчет книг еще интереснее: вице-премьер Вячеслав Кириленко рассказал журналистам, что у него есть идея ввести «лицензирование» книг, которые привозят из «страны-агрессора» (то есть из РФ). Говорит, научные труды нужно лицензировать, но «антиукраинскую» литературу – ни в коем случае. Интересно, «Белую гвардию» Булгакова он тоже считает «антиукраинской» книгой? В общем, странно.

Про Нидерланды, где детей считают террористами. Власти будут вносить в «террористические» списки даже 9-летних детей. По данным голландской разведки, на территориях, контролируемых ИГ (группировка запрещена в России), сейчас находится порядка 70 детей и 170 взрослых из Нидерландов. Мальчики с девяти лет проходят подготовку в тренировочных лагерях и учатся обращаться с оружием, девочки – носят паранджу и учатся помогать мужу в вооруженной борьбе.

Но хватит злобствовать, давайте о бодром и хорошем. О космосе. Наноспутник SamSat-218D, запущенный с космодрома «Восточный», долго не выходил на связь, и только пару часов назад появилась информация, что спутник передает отрывочный сигнал. Специалисты считают, что это может быть связано с очень быстрым вращением аппарата вокруг своей оси. В общем, желаем спутнику удачи!

Про «дальневосточные гектары». Владимир Путин встретился с чиновниками министерства развития Дальнего Востока и намекнул ему, что «дальневосточные гектары» в сельской местности, которые любой россиянин может получить в свободное пользование на пять лет, должны распределяться с учетом хоть какой-то окружающей инфраструктуры. Чиновники заметили, что по закону региональные власти должны обеспечить инфраструктурой территорию, где будет выдано 20 и более участков. Но массовой миграции за Урал пока что-то не наблюдается.

Петербург. Грядет ЧМ по хоккею, и, хотя наша национальная сборная будет базироваться в Москве, хоккейную общественность очень волнует участие форварда ЦСКА Александра Радулова в чемпионате. Сегодня на презентации расширенного состава сборной выяснилось, что Радулов все-таки не сможет помочь команде – его не успели привести в порядок после травмы.

Еще про хоккей. Из СКА уходят Илья Ежов, Алексей Поникаровский, Андрей Кутейкин и Юаким Линдстрём – руководство клуба решило не продлевать контракты с ними. Эх, а ведь у красавца Линдстрёма уже наметилась группа поклонниц.

О доброте. Смольный поблагодарил группировку «Ленинград» за клип про Петербург на песню «В Питере – пить». Власти сочли, что видео способствует повышению привлекательности города в сезон. Удачного вам вечера!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы