USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Калининском районе откроют музей ветерана ВОВ Александра Кузнецова

Экспозиция создана на собранные местными жителями деньги.

В Калининском районе откроют музей ветерана ВОВ Александра Кузнецова. Экспозиция создана на собранные местными жителями деньги.

Кузнецов с 1988 года по 2015 год жил на проспекте Просвещения, 67. Он уделял много внимания патриотическому воспитанию молодежи, принимая участие в мероприятиях, проводимых школами округа. Особенно часто он бывал в 79 школе, где рассказывал учащимся о войне.

В музейную экспозицию войдут две витрины и четырехметровая карта боевого пути Александра Кузнецова от Кронштадта до Берлина. Венчать экспозицию будет парадный портрет выполненный маслом.

В витринах будут размещены личные вещи и парадный китель с наградами фронтовика. Боевой путь героя показан «рубиновыми» стрелками, а в местах, где ветеран получил боевые ордена, будут располагаться копии фронтовых приказов, фотографии военных лет и реплики наград.

Инициатива создания экспозиции, а также организация сбора средств принадлежит Петербургской общественной организации содействия реализации социальных инициатив развития «Молодежь для Молодежи».

«На сегодняшний день в создание музейной экспозиции сделали свой вклад 204 человека, собрав, в общей сложности, более 150 тыс. рублей. Александр Антонович был моим наставником и старшим товарищем – сохранить память о нем для нас большая честь», - рассказал член правления общественной организации Данил Шишкин.

Открыть экспозицию в школе номер 79 стало возможно благодаря родственникам фронтовика, которые передали в школу личные вещи своего отца, деда и прадеда. По словам организаторов, на создание экспозиции ушло шесть месяцев.

Александр Антонович встретил начало войны в Кронштадте, добровольцем ушел на фронт. Был курсантом 3-го Ленинградского артиллерийского училища, воевал в составе 229-й стрелковой дивизии, 7-го стрелкового корпуса Волховского, Ленинградского, 2-го и 3-го Прибалтийских и 1-го Белорусского фронтов.

Защищал и освобождал Ленинград, участвовал в освобождении Польши и Прибалтики, в штурме Берлина. После окончания войны остался служить в армии и отдал ратному делу 34 года жизни. За многолетний труд и добросовестную работу с подрастающим поколением Кузнецов награжден знаками отличия: «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и «Почётный житель муниципального образования муниципальный округ Прометей».

28 августа 2015 года Александра Антоновича не стало. Ему было 96 лет.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы