USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Три спутника, запущенные с Восточного, успешно вышли на связь с орбиты


© Фото: Олеся Курпяева / Российская газета

    следующая

    "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 выведены на орбиту высотой около 500 километров.

    Три спутника, запущенные с космодрома Восточный, успешно вышли на связь с орбиты. Об этом сообщили в Роскосмосе.

    "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 выведены на орбиту высотой около 500 километров. "В ближайшее время аппараты будут взяты на управление наземными службами", - уточнили в госкорпорации.

    Аппарат "Михайло Ломоносов" изготовлен корпорацией "ВНИИЭМ" по заказу Московского государственного университета. Спутник массой 625 кг поможет в изучении транзиентных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы, а также в проведении фундаментальных космологических исследований. Предполагается, что срок его активного существования составит три года.

    Спутник "Аист-2Д" изготовлен РКЦ "Прогресс" совместно со специалистами Самарского государственного аэрокосмического университета. Разработанные в вузе приборы предназначены для ориентации и управления космическим аппаратом, а также для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование и материалы конструкции спутника. Масса "Аиста" - 500 кг.

    Аппарат SamSat-218 ("Контакт-Наноспутник") - первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218 составляет всего 1,4 кг.

    В четверг, 28 апреля, в 05:01, состоялся первый запуск с нового российского космодрома гражданского назначения Восточный в Амурской области. Ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела  на орбиту три спутника. "Санкт-Петербург.ру" вел онлайн-трансляцию запуска.

    Изначально пуск ракеты должен был произойти днем ранее, в среду, 27 апреля. Однако из-за сбоя автоматики его отложили на сутки в последнюю минуту. О версиях приостановления запуска, а также о том, как на это отреагировали чиновники и соцсети, читайте в подробном материале "Санкт-Петербург.ру".

    С момента распада Советского Союза основным космодромом для российских гражданских пусков был Байконур в Казахстане. Для обретения независимого доступа в космос стране нужен был свой космодром. В 2007 году президент подписал указ о создании самого современного в мире космодрома Восточный. В 2011 году в Амурской области началось его строительство.

    Предполагается, что космодром будет постоянно развиваться и обновляться, например, к 2021 году будет возведен стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» тяжелого класса. У «Ангары» выше грузоподъемность и нетоксичное топливо по сравнению с «Протоном», который используется сейчас. После 2030 года космодром сможет запускать ракеты сверхтяжелого класса, в том числе для лунных экспедиций.

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Общество

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы