USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Погода нелетная, или почему не состоялся первый пуск с Восточного

«Санкт-Петербург.ру» рассказывает, что произошло на космодроме ранним утром, каковы версии приостановления пуска ракеты и как на это отреагировали чиновники и мир.

В среду утром, в 05:01, должен был состояться первый запуск с нового российского космодрома гражданского назначения Восточный в Амурской области. Предполагалось, что ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту три спутника «Ломоносов», «Аист-2Д» и «SamSat-218».

Однако пуск не состоялся, его отменили за минуту до официального начала. Об этом заявил диктор на стартовой площадке Восточного. После этого объявления он добавил: «Привести стартовый комплекс в исходное состояние».

Журналисты пристально следили за главным космическим событием страны - ряд СМИ вел онлайн-трансляцию пуска (в том числе и редакция портала «Санкт-Петербург.ру»). При этом коллег по цеху удивил тот факт, что ни один из федеральных каналов прямую видеотрансляцию с места событий не вел.

За пуском лично следил президент России Владимир Путин. Перенос старта ракеты-носителя традиционно объяснили техническими причинами. Новым временем запуска спутников с ракетой-носителем «Союз-2.1а» названо 05:01 28 апреля. Глава государства решил остаться в регионе на сутки и «подождать», что вселяет оптимизм относительно завтрашней попытки № 2. 

Сообщение о переносе запуска взорвало как российское, так и зарубежное интернет-сообщество.

Почему все закончилось, не начавшись

 

С момента распада Советского Союза основным космодромом для российских гражданских пусков был Байконур в Казахстане. Для обретения независимого доступа в космос стране нужен был свой космодром. В 2007 году президент подписал указ о создании самого современного в мире космодрома Восточный. В 2011 году в Амурской области началось его строительство.

Предполагается, что космодром будет постоянно развиваться и обновляться, например, к 2021 году будет возведен стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» тяжелого класса. У «Ангары» выше грузоподъемность и нетоксичное топливо по сравнению с «Протоном», который используется сейчас. После 2030 года космодром сможет запускать ракеты сверхтяжелого класса, в том числе для лунных экспедиций.

Первый пуск ракеты с Восточного не исчезает из топа новостей уже больше месяца, этого события действительно ждали.

Инфографика: РИА Новости
РИА Новости сделали красочную подробную инфографику о том, где собиралась ракета (в Самаре), а также, как ее везли к Восточному через всю страну.
 

Первый запуск с Восточного откладывался не единожды. Предполагалось провести его в декабре 2015 года, но в середине октября президент Владимир Путин предложил перенести старт на 2016 год - решено было провести запуск в конце апреля. 

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что космодром готов к первому старту. Ракета-носитель «Союз-2.1а» была полностью подготовлена, ее даже заправили компонентами топлива (керосин), а государственная комиссия одобрила решение о первом запуске. В итоге, все сорвалось именно в момент запуска.

Позднее Роскосмос на своей странице в Facebook отчитался: «Автоматика дала отбой за 1,5 минуты до запланированного запуска ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома Восточный. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно». Первый пуск с Восточного застрахован на 8,5 млрд рублей.

Несмотря на официальную версию случившегося, в СМИ появилась информация о том, что причиной срыва запуска могли стать «недоделки» работников космодрома. Первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов сразу же прокомментировал, что на Восточном исключают версию, связанную с человеческим фактором.

Иванов также отметил, что специалисты уже нашли возможную причину отбоя: «Мы знаем место, где это произошло, почему. Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить. К работе, связанной с мобильной башней обслуживания, с работой стартовой системы, это не имеет никакого отношения», — сказал замглавы Роскосмоса.

Фото: stas_zalesov
 

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что первый пуск с нового стартового стола, а тем более с нового космодрома - вопрос «чувствительный, сбои здесь возможны».

Выступая на заседании государственной комиссии, разбирающей причины отмены пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а», Владимир Путин заявил, что если сбои в работе ракетной отрасли связаны с разгильдяйством, нужно делать соответствующие выводы.

«Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев, - это плохо и должна быть своевременная реакция», - сказал он. Вместе с тем президент заметил, что при освоении новой техники возможны ошибки и недочеты, и необходимо поддержать людей, которые занимаются преодолением трудностей.

Путин прибыл на космодром рано утром 26 апреля и решил остаться на нем до оглашения новой даты запуска, то есть на сутки. "Глава государства планирует использовать это время для детального разговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский", - объяснил решение президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Как отреагировали на «неожиданность»

 

Несмотря на скандал вокруг Восточного, даже оппозиционные политики не стали смешивать первый неудавшийся запуск с грязью и увеличивать на этом свой рейтинг. Например, Алексей Навальный заявил, что познание и освоение космоса - важнейшая задача человечества.

«Надо радоваться и за Маска, и за американцев, и за европейцев, и за китайцев, и за Роскосмос, когда что-то получается. И не радоваться, когда не получается. Сегодняшняя небольшая неприятность - это неприятность планеты Земля, а не России или Путина. Надеюсь, завтра все получится», - высказался Навальный о неудачном первом блине Восточного.

При этом он, кончено, не забыл упомянуть о бесчисленных «коррупционных делах» при строительстве космодрома. «Да, строительство сопровождалось и сопровождается ужасной коррупцией и махинациями. Да, окончательная смета строительства неясна. Да, после первого пуска космодром скорее всего будут достраивать еще года два. Ракеты и спутники пусть летают, а коррупцию мы отделим от научно-технического прогресса и будем ее расследовать», - написал руководитель Фонда борьбы с коррупцией на своем официальном сайте.

В 2011 году бюджет страны выделил на строительство космодрома Восточный 1,4 млрд, однако к 2015 году финансирование из бюджета составило уже 300 млрд рублей. В карманах подрядчиков осело минимум 5 млрд рублей, выделенных на космодром. Так, в хищении 300 млн бюджетных рублей обвинили руководство компаний «ВИП-Стройинжиниринг» и нижегородской Волго-Вятской строительной компании (ВВСК), которые занимались прокладкой дорог к Восточному.

В хищении 48 млн рублей обвинили подрядчика «Стройиндустрия-С» Кроме того, не смог подтвердить расходы в размере 16 млрд «Дальспецстрой». У компании «Объединенная Энергостроительная Корпорация» арестовали технику за задолженность в размере 27 млн рублей перед другим подрядчиком космодрома. В хищениях также замешана «Тихоокеанская мостростроительная компания».

Кроме того, в сентябре 2015 года на космодроме бастовали рабочие, им месяцами не платили зарплату, поэтому им пришлось объявить голодовку. Роструд признал, что общая задолженность перед работниками космодрома Восточный составляет более 150 млн рублей. На зарплаты жаловались и студенты из стройотрядов - при обещанных «Спецстроем» 25 тыс. рублей в месяц зарплаты урезали до 15-16 тыс. рублей, они также выходили на забастовки. Подробнее о сканадалах можно почитать в материале «Санкт-Петербург.ру».

Пользователи социальных сетей, наоборот, даже не пытаются быть сдержаннее и активно шутят над «провалом». Одна из наиболее популярных реакций - короткий видеоролик с бумажной ракетой, якобы летящей по небу, под нетленную композицию группы «Земляне». Его можно посмотреть в Instagram (осторожно, ненормативная лексика).

Фото: pogoday, tatiana_shilova91
 

Пользователи Twitter оказались самыми саркастичными. "Я бы вечно переносил пуск ракеты с космодрома, СТРОИТЕЛЕЙ которого сажают за жалобы на невыплату зарплаты, при том, что куратор миллиардер", - пишут они.

Также в соцсети появились такие сообщения: "В департаменте юстиции Православной церкви заявили, что окропление ракеты действует не более суток, потом окисляется", "Недозалетела", "По просьбам россиян, не до конца успевших ощутить радость предвкушения старта с космодрома Восточный, запуск перенесен на сутки", "Какая автоматика?! А как же епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан со святой водой?" и многие другие.

Фото: Tomsk_Loud_News
 

Не обошлось и без шуток над СМИ. В частности, пользователи сети обсуждают канал «Life», который в 05:01 опубликовал новость об успешном запуске ракеты-носителя. К этому времени уже стало известно, что его перенесли.

В итоге канал все же извинился за подготовленную заранее «рыбу». «Заметка, заранее подготовленная в связи с важным событием, по техническим причинам была опубликована ошибочно. Приносим свои извинения», - говорится в сообщении канала.

В данный момент на космодроме Восточный госкомиссия решает вопрос о новой дате запуска ракеты-носителя. По сообщениям СМИ, оно будет принято лишь утром 28 апреля, то есть прямо перед планируемым запуском в 05:01. Президент России Владимир Путин решил дождаться объявления комиссии и до сих пор находится на космодроме.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы