USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чернобыль сегодня: мифы и реальность

Животные-мутанты, «радиоактивный» лес и огромный туристический бизнес - «Санкт-Петербург.ру» разбирался, что из этого правда, а что – ложь.

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей техногенной катастрофы за всю историю человечества. На четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв. Точная причина взрыва до сих пор неизвестна, существует множество версий от необычных «экспериментов» руководства до обычной неисправности.

После чернобыльской аварии был суд, в 1987 году виновниками произошедшего признали шесть сотрудников станции: директора АЭС, главного инженера и его заместителя, начальника смены, начальника реакторного цеха и инспектора Госатомэнергонадзора. Директор и инженеры получили по 10 лет лишения свободы. Директор ЧАЭС Виктор Брюханов отсидел пять лет и был досрочно освобожден из-за острой лучевой болезни.

Непосредственно от взрыва погибли всего два человека, однако еще 50 работников вскоре скончались от лучевой болезни (из-за облучения радиацией). Помимо них к жертвам Чернобыля ВОЗ относит девять детей, умерших от рака щитовидной железы, а также около 3940 человек, которые могут умереть от различных форм рака.

За последние 30 лет скопилось множество мифов относительно Чернобыля. «Санкт-Петербург.ру» отделял правду ото лжи. 

Фото: planetadorog.ru

 

Миф первый: отдаленность от больших городов

 

Чернобыль - это город на севере Украины, недалеко от границы с Белоруссией. Чернобыльская АЭС находится за пределами города, в 11 километрах от белорусской границы, а до Киева от нее всего 94 километра.

Если бы во время аварии в 1986 году ветер подул в сторону столицы, пришлось бы эвакуировать весь Киев. К этому спасатели и готовились, однако «пронесло». На автомобиле от Киева до АЭС можно добраться за минимальные два часа.

Припять - это и правый приток Днепра, и город всего в двух километрах от ЧАЭС, в котором жили сотрудники атомной станции и их семьи. Именно строительство АЭС стало поводом для основания города. После аварии все его жители были эвакуированы.

Фото: planetadorog.ru

 

Миф второй: непосещаемость

 

Так как в Чернобыле, Припяти и на АЭС до сих пор сохраняется высокая радиация, многие считают, что эти места заброшены и туда никто не ездит. На самом деле нет – при въезде в зону радиации есть несколько КПП, автомобили стоят там часами.

Дело в том, что многие бывшие жители приезжают туда ради ностальгии. Они едут либо на прежние места жительства, либо на кладбища или, как они говорят, «на гробки». Любопытно, что чем ближе к КПП, тем чаще на дороге можно увидеть «парализованные» радиацией автомобили, которые просто отказываются работать. Это создает дополнительные пробки и заторы.

Более того, в здании ЧАЭС продолжают работать люди, а значит туда ходят рейсовые автобусы. Правда, используется ЧАЭС уже не по назначению - все реакторы заглушены. Тем не менее 3,5 тыс. человек по-прежнему работают на АЭС. Ядерное топливо не выгружено из реакторов, и за ситуацией надо следить.

Чернобыль – вполне себе обитаемый. В нем живут рабочие «Атомремонтсервиса», МЧС и те, кто вернулись на свои прежние места. В городе даже есть магазины, бары и многое другое. Единственное, нет ни одного ребенка.

Миф третий: закрытость

 

Учитывая масштабность аварии и высокую радиацию, кажется, что территория ЧАЭС и Припяти должна серьезно охраняться, а проехать туда можно лишь, миновав немало пропускных КПП. При этом у тебя должна быть веская причина попасть в «зону отчуждения», а не для того, чтобы просто погулять.

На деле – все наоборот. Попасть в зону может любой желающий, на КПП для каждого автомобиля лишь выписывают пропуск с количеством пассажиров. Раньше для проезда также спрашивали паспорт, но сейчас эта мера отменена. Единственное строгое правило – детей до 18 лет в зону не пускают ни под каким предлогом.

Фото: planetadorog.ru

 

Миф четвертый: «опасность» чернобыльцев

 

Общаться с чернобыльцами – не опасно. Считается, что на одежде и коже тех, кто когда-либо был в Чернобыле (это касается как эвакуированных, так и ликвидаторов аварии, а также тех, кто ездил в зону отчуждения после катастрофы), могла осесть радиоактивная пыль.

Однако если человек прошел процедуру дезактивации, радиация от него не исходит. Кроме того, невозможно представить себе человека, который в течение многих лет является мощным источником радиации и при этом сам не подвержен ее влиянию.

Миф пятый: мутанты в зоне отчуждения

 

Зона отчуждения - это 30-километровая зона вокруг Чернобыльской АЭС, откуда эвакуировали людей после аварии. Это часть Киевской и Житомирской областей Украины, некоторые районы Гомельской, Брестской и Могилевской областей Белоруссии, а также часть российской Брянской области.

Мутантов, то есть трехголовых зайцев, пятиногих собак и людей с щупальцами вместо рук, в Чернобыле и Припяти нет. Однако уникальные природные явления в зоне отчуждения все-таки имеются, например, Рыжий лес на территории, прилегающей к АЭС. Это сосновый лес, который за считаные дни высох из-за радиационных выбросов: после аварии сосны в лесу навсегда приобрели рыжевато-коричневый цвет.

Кроме того, работа АЭС подразумевает использование большого количества воды, поэтому вокруг станции образована целая сеть каналов и прудов, густо заселенных рыбой. В одном из таких прудов живет сом по имени Вася, размером в два человеческих роста.

Фото: planetadorog.ru

 

Факт №1: саркофаг над местом аварии

 

Саркофаг (или объект «укрытие») - это надстройка над четвертым энергоблоком, где произошла авария. Ее возводили как временное укрытие, так как стояла задача как можно скорее закрыть место взрыва, чтобы не допустить дальнейшее распространение радиоактивной пыли. Сделать это удалось уже осенью 1986 года.

В феврале 2013 года на Чернобыльской АЭС обвалилось несколько бетонных панелей: из-за скопившегося снега обрушилась крыша в машинном зале четвертого энергоблока. Сам саркофаг не пострадал, и на уровень радиации на ЧАЭС это происшествие не повлияло. Тем не менее появились серьезные опасения, что и сам саркофаг может обрушиться, как эта крыша.

Сейчас рядом со станцией идет строительство нового дорогостоящего укрытия, оно должно будет решить проблему старого саркофага (правда, сроки сдачи объекта несколько раз переносились). Срок службы нового безопасного укрытия составит 100 лет.

Факт №2: «мертвая» территория

 

При аварии произошел выброс радиоактивных изотопов определенных элементов: цезия, стронция, плутония и америция. Больше всего во внешнюю среду попало радиоактивных цезия и стронция. Период полураспада у них около 30 лет - это значит, что каждые 30 лет активность у них падает в два раза.

Учитывая концентрацию выброшенных веществ, скорее всего, люди смогут жить в Припяти уже через несколько десятков лет, но только в смысле «находиться там долгое время без последствий». От обычной жизни это все равно будет очень далеко.

Пить воду и заниматься сельским хозяйством на этой территории будет нельзя еще несколько сотен лет, только тогда распадутся почти весь стронций и цезий. Сложно сказать, найдется ли много желающих переехать в Припять и начать там новую жизнь на таких условиях. Существует популярный ответ: Припять можно будет заселить через миллион лет.

Фото: planetadorog.ru

 

Факт №3: в зоне прекрасно живут лошади Пржевальского

 

Несмотря на высокий уровень радиации, в зоне отчуждения ЧАЭС живут и размножаются лошади Пржевальского. Это последние дикие представители подрода настоящих лошадей. Животные отличаются буйным нравом, но большой осторожностью, быстры, выносливы и очень сплоченны.

Всего в мире их осталось около 2 тыс. особей. В Чернобыль их привезли 18 лет назад, они замечательно адаптировались, через несколько лет их уже было около сотн, в данный момент табун продолажет расти. Если бы не браконьеры, животных было бы еще больше. Данный подрод диких лошадей пасется также в Монголии и в северном Китае.

Факт №4: туристическая зона

 

Чернобыль, Припять и ЧАЭС очень востребованы у туристов из разных стран мира. Местные жители рассказывают, что людей, жаждущих своими глазами увидеть место аварии и «город-призрак», привозят автобусами.

Многие из местных считают, что ради турбизнеса в этой зоне специально сделаны «ловушки» для туристов. Например, около школ и садиков разбросаны игрушки якобы живших здесь детей, либо детские сандалии, оставленные на окне одного из домов Припяти. На некоторых зданиях нарисованы человечки – Припять модно называют «город теней».

Зона аварии преподносится людям как «место смерти». Многих завораживает, что они могут отобедать в «той самой» столовой Чернобыльской АЭС. Кроме того, выезжая из зоны, туристов проверяют специальными дозиметрами, что придает еще больший «накал» и волнение.

Фото: planetadorog.ru

 

Факт №5: большие деньги

 

Ежегодно на Чернобыль Евросоюз тратит десятки миллионов евро. Например, только на поддержание саркофага в нормальном состоянии выделяется до 50 млн евро в год. Когда построят новое укрытие, на его содержание уже будет нужно 80 млн евро ежегодно.

При этом эксперты считают, что Чернобылю не нужны такие суммы, все стоит гораздо дешевле. Например, об этом рассуждает немецкая газета Thüringer Allgemeine в тексте к 30-летию катастрофы. Куда тратятся такие деньги, понять невозможно, если даже дорогу там ремонтируют лишь за несколько дней до приезда высоких гостей - в этом плане Чернобыль мало отличается от других украинских и российских городов. Тему возможной коррупции и мошенничества в месте крупнейшей радиационной катастрофы поднимали многие блогеры и журналисты, к примеру, корреспонденты "Комсомольской правды" Валерий Рукобратский и Олег Рукавицын, лично побывавшие там.

Фото: planetadorog.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы