USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Психов, убивших двух медсестер, задержали на границе с Финляндией

Задержаны 19-летний Александр Томский, а также 18-летние Степан Даценко и Давид Зиганшин.

Психов, убивших двух медсестер, задержали на границе с Финляндией. В ходе операции в Выборгском районе Ленобласти задержаны 19-летний Александр Томский, а также 18-летние Степан Даценко и Давид Зиганшин. При задержании они не сопротивлялись.

Изначально был найден лишь автомобиль, на котором преступники сбежали из 442-го окружного военного клинического госпиталя имени Соловьева на Суворовском проспекте. Водителя, подвозившего психов, сразу же допросили. Именно его показания помогли "напасть на след".

В итоге беглецов заметили пограничники - трое молоы людей пытались переползти через забор запретной зоны. "Прочесывали местность около двух часов, парней заметили в запретной зоне под Светогорском", - заявил "Фонтанке.ру" источник в правоохранительных органах.

Кроме того, еще до обнаружения преступников один из них - Давид Зиганшин - позвонил своей матери и извинился. Он рассказал, что не помнит, как сбежал из больницы, что сам не убивал медсестер и что хочет сдаться полиции. Однако, по его словам, "два пацана из больницы" его не отпускают. Послеэтих слов мать подозреваемого услышала шаги, звук, похожий на удар, и гудки в телефоне.

По предварительным данным, Зиганшин помогал лишь с побегом, а что обеих медсестер убил Александр Томский, одну женщину он зарезал (обнаружены ножевые ранения на теле), другую - задушил (на шее следы удушья). При этом подруга Давида Зиганшина сообщила, что у срочника были психологические отклонения. "Давид видит людей мертвых. Проблемы и до армии были", - заявила девушка.

Она добавила, что на военную службу Зиганшина призвали из Димитровграда, где он состоял в одной из волонтерских организаций. Служба должна была завершиться в конце 2016 года, но рядового отправили на лечение.

Второй подозреваеымй Степан Даценко - курсант первого курса Военно-космической Академии, третий подозреваемый Александр Томский - военнослужащий Внутренних войск МВД России. Троица убила медсестер и сбежала из госпиталя в ночь на 12 апреля, полиция тут же поставила весь Петербург "на уши", начали перекрывать вокзалы и усиливать везде охрану.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы